Новости

Новости

29 мая 2015, 09:42

Город

ЦОДД планирует использовать электрокары как "парконы"

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Центр организации дорожного движения планирует использовать электрокары как "парконы" (машины для фиксации нарушения правил парковки), рассказа в интервью Агентству "Москва" глава ЦОДД Вадима Юрьева.

"Мы получили в тестовую эксплуатацию Smart от компании Mercedes. Также Mitsubishi предоставила три автомобиля i-MiEV", - сказал Юрьев. По его словам, важно, чтобы автомобиль выдерживал определенное количество смен и нагрузку с учетом городского цикла.

Тестовая эксплуатация Smart продлится до июля, и по итогам тестирования в ЦОДД будут планировать дальнейшее использование автомобилей.

"Мы за зеленые технологии. Чем больше городского транспорта перейдет на такие технологии, тем лучше. Но нужно, чтобы технология была достаточно развита, чтобы покрывать потребности, и экономически обоснована", - пояснил глава ЦОДД.

Как работают комплексы фиксации нарушений "Паркон"

Кроме того, ЦОДД планирует повысит точность геопозиционирования и качество снимков парконов. "Мы работаем над тем, чтобы максимально точно определять положение автомобиля, чтобы жителям города не приходилось тратить свое время на то, чтобы оспаривать штраф", - подчеркнул Юрьев.

Ранее M24.ru сообщало, что электромобили могут пустить на выделенные полосы и освободить от транспортного налога.

Федеральные власти сделали льготы на таможенный ввоз, и электромобили ввозятся в Россию без налога и таможенной пошлины. Кроме того, стоянка для электромобилей бесплатная в зоне платной парковки. И когда количество электромобилей увеличится, власти будут продумывать освобождение от транспортного налога.

Также в течение 2015–2016 годов в Москве планируют открыть 250 заправок для электромобилей и другого транспорта с электрическим двигателем.

В феврале прошлого года заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что правительство Москвы предоставит под зарядные станции земельные участки, в том числе в зоне платной парковки. Планируется, что электрозаправки за свой счет будет устанавливать "Мосэнерго".

Программа по созданию сети зарядных станций для электромобилей в Москве была начата компанией "МОЭСК" в 2011 году. В столице уже открылось более 50 заправок для электромобилей. Сейчас в городе насчитывается более тысячи электрокаров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика