Новости

Новости

28 мая 2015, 20:51

Проблема СПИДа переходит в политическую плоскость – эксперт

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Проблема распространения ВИЧ не только имеет политический аспект, но эта составляющая все больше разрастается. Об этом на депутатских слушаниях в Мосгордуме заявила замдиректора Российского института стратегических исследований, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара Гузенкова.

"Мы уже видим, что сам вопрос распространения ВИЧ превратился в политический аргумент. А если говорить честно, то просто в политическую дубинку", – сказала она.

По ее словам, на Западе информация о борьбе с заболеванием в России зачастую подается предвзято.

"В противодействие СПИДу вовлечены мощные трансатлантические структуры. Они концептуально игнорируют любые национальные формы противостояния заболеванию, такие, как есть у нас в России. Эти методы, по их мнению, должны быть устранены. Тогда создается сеть вне правительственных организаций, происходит лоббирование интересов.

Данные о ВИЧ-инфицированных в России сильно завышены - эксперт

Если страна оказывается строптивой и начинает сомневаться в правильности навязываемых методов, предлагает собственные методы, включаются более жесткие меры по дискредитации образа страны на международной арене", – пояснила Гузенкова.

По ее словам, именно с этим связан ряд негативных публикаций в западных СМИ о ситуации со СПИДом в России.

Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда на Россию оказывают огромное давление со всех сторон. Было бы крайне наивно полагать, что международные структуры заботятся о здоровье России", – подытожила Гузенкова.

С Гузенковой согласна председатель комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова.
"На протяжении недели Facebook и пресса бурлят по поводу того, что в России и в Москве, в особенности катастрофа с ВИЧ-инфекцией. Нас очень удивило, откуда такие цифры. Например, на коллегии Роспотребнадзора Москвы говорили о том, что в этом году на 75 процентов снижение распространения ВИЧ по сравнению с прошлым", – рассказала она в интервью телеканалу "Москва 24".

Напомним, всего на территории Москвы по состоянию на 1 апреля 2015 года проживает более 40 тысяч ВИЧ-инфицированных. Прирост новых случаев в столице за 2014 год составил 3 процента. Число ВИЧ-инфицированных в Москве составляет 0,33 процента от всех горожан, что существенно ниже общероссийского показателя – 0,44 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика