Новости

Новости

27 мая 2015, 17:30

Город

Работы по обустройству инженерных сетей в "Лужниках" выполнены на 50%

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Строители выполнили более половины всех работ по обустройству инженерных сетей в "Лужниках", сообщил глава департамента строительства Андрей Бочкарев. Полностью завершить их планируется в начале 2016 года.

"Новые сети обеспечат электричеством, водой и теплом Большую спортивную арену "Лужники" и еще 16 зданий, которые будут построены на территории комплекса к чемпионату мира по футболу 2018 года", – отметил Бочкарев.

Работы по обновлению коммуникаций включают в себя прокладку 16 километров электросетей и сетей связи и 24 километров инженерных коммуникаций. В них входят:

  • 6,8 километров водопровода;
  • 8,1 километров хозяйственно-бытовой канализации;
  • 5,5 километров дождевой канализации;
  • 3,2 километров теплосетей.

Также появится шесть очистных сооружений и две канализационные насосные станции.

Ранее сообщалось, что на Большой спортивной арене "Лужники" начались работы по подключению к электросетям. Специалисты МОЭСК уже прокладывают кабельные линии под Москвой-рекой.

Уточняется, что "Лужники" подключат к трем электроподстанциям: "Золотаревская", "МГУ" и "Пресня". Сейчас от подстанции "МГУ" к стадиону прокладывают высоковольтные кабельные линии мощностью 20 киловатт.

Как проходит реконструкция "Лужников"

Кроме того, в "Лужниках" рабочие начали класть стены и возводить перегородки, которые станут частью каркаса стадиона. Общий объем кирпичной кладки составит 5,5 тысячи квадратных метров.

На стадионе уже завершены работы по демонтажу трибун и подтрибунных помещений, устройству фундаментной плиты и переустройству инженерных сетей. Устройство основных несущих конструкций планируют завершить осенью этого года. Сейчас железобетонный каркас здания готов на 60%.

Большая спортивная арена "Лужники" реконструируется к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Завершить работы планируется в 2017 году. "Лужники" примут матч открытия и финал мундиаля. Игры первенства планеты также пройдут на другом столичном стадионе – "Открытие Арене".

Так, на территории спорткомплекса "Лужники" появился информационный центр в виде огромного футбольного мяча. Он сможет принимать не только делегации ФИФА, регулярно посещающие арену для осмотра хода реконструкции, но и всех желающих. Уже в скором времени информационный центр начнет свою работу.

В ходе реконструкции число мест на стадионе "Лужники" увеличат до 81 тысячи. В частности, на арене появятся VIP-трибуна на 2 тысячи мест, зона гостевого обслуживания на 4,5 тысячи мест, зона для представителей СМИ – порядка 2,5 тысячи мест. Еще 300 мест оборудуют для маломобильных зрителей. Также на трибунах появится 100 скай-боксов – корпоративных лож повышенной комфортности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика