Новости

Новости

27 мая 2015, 13:13

Около 3 тысяч москвичей пострадали от укусов клещей с начала апреля

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

С начала апреля около 3 тысяч жителей столицы пострадали от укусов клещей, сообщил Агентству "Москва" главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.

По данным Роспотребнадзора, в Москве во время сезонных пиков активности клещей к врачам в день могут обращаться свыше 500 человек.

Пик активности клещей приходится на май-июнь, в этот период регистрируется до 900 обращений в неделю. В 2014 году в медицинские организации города обратилось 12,68 тысячи укушенных.

Что делать при укусе насекомых

Обезопасить себя от клещевого энцефалита можно, сделав соответствующую прививку. Их делают в поликлиниках, курс вакцинации обычно состоит из 2-3 инъекций в зависимости от того, какой именно вакциной пользуются в в лечебном учреждении.

Стоит отметить, что вакцинация не бесплатна – ее стоимость колеблется от 350 до 1600 рублей в зависимости от того, какой вакциной пользуются в лечебных организациях.

Так, привиться от энцефалита можно в НИИ имени Склифосовского, НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, Московской семейной клинике №2, а также частных медицинских организациях и центрах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика