Новости

Новости

16 октября 2012, 19:50

Культура

В столице открывается фестиваль в честь 150-летия композитора Дебюсси

Фото: ИТАР-ТАСС

Международный фестиваль в честь 150-летия великого французского композитора Клода Дебюсси пройдет в Московской консерватории имени П. И. Чайковского с 17 по 30 октября.

В рамках фестиваля "Дебюсси и его время" можно будет посетить 16 концертов, сообщает РИА Новости. Будет представлена музыка Дебюсси, а также французских и русских композиторов, которые были для него учителями, кумирами и друзьями.

Партнерами Московской консерватории в фестивале являются Французский институт в России и Международный фестиваль Ars Longa.

"При наполнении программы мы преследовали цель исполнить Дебюсси если не совсем в полном объеме, то практически в полном, и представить все разнообразие жанровой палитры. Это и вокальный, и инструментальный, и симфонический Дебюсси. Здесь есть чрезвычайно редко исполняемые сочинения, например его Трио", - рассказала начальник Управления специальных и творческих программ консерватории Ксения Бондурянская.

Откроется фестиваль концертом "Оркестровая музыка Клода Дебюсси" в Малом зале консерватории. Его представят Камерный оркестр Московской консерватории во главе с дирижерами Тимуром Зангиевым и Пьером Амойялем (Франция). Солисты концерта - Виктория Корчинская-Коган (фортепиано), Елизавета Бушуева (арфа), Константин Лиманцев (труба) и Пьер Амояль (скрипка).

Также в рамках фестиваля 21 октября в Рахманиновском зале пройдет "Дебюсси-марафон", где фортепианная музыка Дебюсси будет звучать с полудня и до позднего вечера. Внимания заслуживает и концерт 28 октября в Большом зале консерватории, во время которого Государственным академическим симфоническим оркестром имени Светланова будет дирижировать его художественный руководитель Владимир Юровский.

"В целом в фестивале участвует около 150 музыкантов. Здесь много московских исполнителей, которые получили наконец-то возможность сыграть одного из своих любимейших композиторов в полном объеме и так, как они его видят. Но здесь представлен и ряд французских музыкантов. В основном это редкие гости", - отметила Ксения Бондурянская.

Завершится фестиваль 30 октября в Большом зале консерватории концертом пианиста Жана-Эффлама Бавузе, который исполнит сочинения Бетховена и Дебюсси. По словам Бондурянской, "объединяет этот вечер идея лунного света - будет исполнена "Лунная соната" Бетховена и "Лунный свет" Дебюсси".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика