Новости

Новости

27 мая 2015, 08:34

Наука

Частная компания SpaceX получила разрешение на запуск спутников разведки

Фото: spacex.com

ВВС США разрешили SpaceX – компании одного из основателей PayPal Илона Маска – запускать военные и разведывательные спутники при помощи ракеты Falcon 9, передает Bloomberg.

Фирма добивалась допуска около двух лет. По словам руководителя военно-воздушных сил Штатов Деборы Ли Джеймс, запуски с участием коммерческих предприятий приведут к снижению нагрузки на американских налогоплательщиков.

Отметим, что SpaceX стала первой частной компанией, добившейся снятия монополии на запуск военных аппаратов. Компания Маска также рассчитывает стать поставщиком двигателей для американских государственных спутников.

SpaceX также сотрудничает с НАСА. Компания отправляет к МКС свой "грузовик" Dragon – единственный действующий корабль, способный возвращаться на Землю. Первый рейс Dragon к МКС состоялся в мае 2012 года. В перспективе он будет доставлять на станцию не только грузы, но и людей. После прекращения программы Space Shuttle доставка экипажа на МКС осуществляется на российских "Союзах".

Илон Маск

Илон Маск - американский инженер, предприниматель, миллиардер, один из основателей PayPal, а также один из создателей Tesla Motors. Имя Маска неразрывно связано с космической компанией SpaceX, где он владелец, генеральный директор и главный инженер.

Цели компании - максимально удешевить запуски ракет и отправить человека на Марс.

Журнал Esquire в 2008 году включил Маска в список 75 наиболее влиятельных людей XXI века. В 2011 году он был награжден премией Хайнлайна за достижения в коммерциализации космоса в 500 тысяч долларов. В том же году журнал Forbes включил Маска в список 20 наиболее влиятельных CEO в возрасте до сорока лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика