Новости

Новости

26 мая 2015, 16:14

Происшествия

Столичные полицейские ликвидировали финансовую пирамиду

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Столичные правоохранители ликвидировали финансовую пирамиду. Участники преступной группировки под видом бизнесменов похищали деньги граждан, сообщает пресс-служба главка МВД Москвы.

Организатор банды и его сообщники создали некоммерческое партнерство "Мега Люкс". Под видом проведения семинаров по деловому этикету, они воровали деньги у клиентов. Так, они обещали жертвам, что те станут преуспевающими бизнесменами, если сделают членский взнос в 2,9 тысячи евро или 120 тысяч рублей. Участие в семинарах принимали подставные "бизнесмены", которые обещали клиентам свою помощь после вступления в "клуб избранных".

На самом деле компания "Мега Люкс" никакой инвестиционной и коммерческой деятельностью не занималась, а деньги клиентов присваивало себе руководство.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". 24 и 25 мая стражи порядка провели обыски в офисе "компании". Были изъяты документы, имеющие значение для следствия.

Правоохранители подозревают 11 человек в причастности к этому преступлению. Все они задержаны и дают показания.

Расцвет финансовых пирамид пришелся на начало и середину 90-х годов, когда в России действовали такие "компании", как "Хопер-Инвест" и "Властилина". Самой известной из них была финансовая пирамида "МММ": по различным оценкам, от ее деятельности пострадало от 10 до 15 миллионов человек.

Ее основателем был экс-депутат Госдумы (в 1994 году) Сергей Мавроди. Суть финансовой пирамиды – в постоянном вложении денег граждан под "очень высокие проценты". Первые вкладчики успевают забрать прибыль, а с остальными расплачиваться уже нечем, и пирамида рушится.

Всего их было три – в 1994 году, 2011-м и 2012-м.

Однако Мавроди обещал расплатиться с обманутыми вкладчиками "МММ", и из пятимиллиардной задолженности он отдал 100 рублей. Что касается пострадавших от деятельности МММ-2011, то для выплат им экс-депутат создал МММ-2012, которая тоже рухнула.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика