Новости

Новости

16 октября 2012, 18:56

Культура

Рената Литвинова: безумцы делают искусство

В гостях телеканала "Москва 24" побывала актриса и режиссер Рената Литвинова. Она рассказала о своем новом фильме "Последняя сказка Риты", который был снят в условиях абсолютной творческой свободы

18 октября в прокат выйдет новый фильм Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты". В центре сюжета – три женщины, которых сыграли сама Рената, Татьяна Друбич и Ольга Кузина. Главные его темы – это любовь, поиск счастья и смерть. По словам Литвиновой, фильм "забрал" два года жизни. Он был снят на деньги актрисы, поэтому независим от продюсеров.

Накануне премьеры режиссер и актриса Рената Литвинова посетила студию телеканала "Москва 24".

О жанре

- "Последняя сказка Риты" – это искусство, абсолютный арт. Это то, что мы делали не за деньги. Бескомпромиссное и независимое. Это и комическая трагедия, и одновременно сказка в современных условиях нашего города. Я совершенно верю в неких существ, которые курируют человека даже в таких огромных мегаполисах. Все остается отслеженным.

Об истории создания

- Зарисовка из этого сценария была уже в институте. Она наполнила меня одержимостью снять эту картину. Во ВГИКе я играла главную роль Маргариты, однокурсница была в качестве режиссера. Но тогда нас хватило на несколько сцен, потому что это была пленка Kodak… Это сейчас замечательная ситуация с технологиями, потому что мы снимали на фотоаппарат – это дает большой простор для талантливых людей, у которых нет большого бюджета. А пленка – это очень дорого. Нужно брать в аренду камеру, которая в день стоит по тысяче рублей, а, если это очень хорошая камера, то еще дороже. Обработка пленки, определенный свет, операторы…

Сейчас актерам мы платили, когда могли. Некоторые благородно отказывались. Они же видели, в какой мы ситуации.

Саундтрек мне обошелся в один рубль. Он написан моим главным соратником – Земфирой. Она стала сопродюсером картины, т.е. прыгнула со мной в эту бездну. Когда я сняла все, что видно, она отвечала за все, что слышно. Это был отдельный адовый период, когда ты нанимаешь профессиональную студию, делаешь озвучку и сталкиваешься уже с людьми техническими, которые стоят немыслимых денег.

О нормах

- Норма – это антиискусство. Нормальные… Имя им - легион. Безумцы делают искусство.

Рената Литвинова. Фото: ИТАР-ТАСС

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика