Новости

Новости

26 мая 2015, 15:49

ЦБ опасается "заморозки" ставок по кредитам коммерческими банками

Фото: ТАСС/Николай Симаков

Руководство Центробанка России опасается, что коммерческие банки не будут снижать ставки по кредитам вслед за снижением ключевой ставки. В настоящее время эти ставки намного выше значений, рекомендуемых регулятором, сообщил в интервью ТАСС первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

Ключевая ставка – это процент, под который ЦБ выдает кредиты банкам. Чем он выше, тем дороже будут стоить займы в самих кредитных учреждениях, но при этом вырастет процент по вкладам.

"У нас есть огромные опасения, что мы будем свою ключевую ставку снижать, а ставки по банковским кредитам не будут снижаться такими же темпами, поскольку банки будут стремиться "отработать" свои убытки", – подчеркнул Тулин.

Ранее первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов отметил, что в ближайшее время может снизиться ключевая ставка Центробанка. Сейчас она составляет 12,5 процента, последний раз ее понижали 5 мая.

Первый вице-премьер подчеркнул, что курс рубля будет колебаться в связи с изменением цен на нефть и металлы и "к этому надо привыкать".

Напомним, в ночь на 16 декабря 2014 года Банк России поднял ключевую ставку до 17 процентов. Это решение было призвано ограничить возросшие риски, связанные с девальвацией и инфляцией. 30 января ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 17 до 15 процентов. В 2014 году регулятор постоянно повышал ключевую ставку, объясняя свои действия борьбой с возросшими инфляционными рисками.

Однако в этом году ЦБ постепенно понижает ключевую ставку, считая, что рубль находится в относительном равновесии по отношению к бивалютной корзине. 13 марта ЦБ понизил ключевую ставку с 15 до 14 процентов годовых, а 30 апреля регулятор установил новое значение – 12,5 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика