Новости

Новости

16 октября 2012, 17:51

Авто

Штрафы за нарушение ПДД коснутся и водителей, и владельцев авто

Фото: ИТАР-ТАСС

Балльная система штрафов за нарушение ПДД коснется не только водителей, но и собственников авто, не имеющих водительских прав.

Если водителей предлагается лишать прав на 1 год за набранные в течение года 200 баллов, то собственникам авто в случае видеофиксации нарушения придется заплатить 10 тысяч рублей. Такая норма содержится в законопроекте, подготовленном депутатами.

Законопроект сейчас направлен в правительство и Верховный суд, после чего будет внесен в Госдуму, передает РИА Новости.

Данный документ предлагает ввести в Кодекс об административных правонарушениях новую главу 12.38 - "систематическое нарушение правил дорожного движения". Имеется в виду совершение водителем или собственником (если нарушение зафиксировала камера) трех и более административных правонарушений, которые в сумме оцениваются в 200 и более баллов. Баллы будут начисляться из расчета 1 балл за каждые 100 рублей.

Кроме того, законопроектом пересматриваются практически все штрафы за нарушение ПДД. Так, разговор по мобильному телефону теперь обойдется в 3 тысячи рублей. За нарушение правил пешеходов и пассажиров авто оштрафуют на 500 рублей. Штраф за управление мопедом или велосипедом в состоянии алкогольного опьянения составит 3 - 5 тысяч рублей. Если водитель не остановил машину по требованию полицейского, придется заплатить от 500 до 800 рублей.

До 5 тысяч рублей предлагается увеличить штраф за нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести. За перевозку детей в машине без автокресла придется заплатить 3 тысячи рублей. Непредоставление преимущества пешеходам или велосипедистам будут наказываться штрафом в 1,5 тысячи рублей.

Кроме того, до 1 тысячи рублей увеличится штраф за движение по автомагистрали "тихоходов" и остановку автомобиля. До 5 тысяч рублей вырастут штрафы за движение грузовиков массой более 3,5 тонны по автомагистрали далее второй полосы.

Кроме того, вводится двукратное увеличение штрафов за повторное нарушение ПДД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика