Новости

Новости

13 мая 2015, 16:44

Дворы

Столичные улицы будут патрулировать дружинники от "Единой России"

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

В начале лета столичные улицы начнут патрулировать дружинники от "Единой России". Они будут обходить дворы и улицы по пятницам в вечернее время.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко, которая станет лицом проекта "Безопасная столица", рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что это сократит число нарушений.

"Этот проект связан с домом, дворовой территорией. В партийную приемную поступает большое количество жалоб москвичей на то, что на детских площадках продолжают пить, на парковку на газонах. Анализируя ситуацию во дворах, мы обратили внимание на то, что когда есть присутствие дружинника или представителя общественного пункта охраны порядка, есть некий зрительный эффект. Люди понимают, что им могут сделать замечание. Если нарушителям делают замечание, а они не понимают, вызывается патруль полиции", – сказала она.

По словам Святенко, дружинниками захотели стать казаки и члены общественной организации "Офицеры России". "В такие объединения входят бывшие сотрудники правоохранительных органов, силовых ведомств, просто граждане, ребята, которые отслужили в армии", – добавила депутат.

Как пишет "Коммерсантъ", к концу лета патрули будут обходить все районы минимум раз в месяц. Обходы будут длиться по три-четыре часа.

Издание отмечает, что дружинниками станут люди "крепкого телосложения" из "околобоевых братств", частных охранных предприятий, а также казаки. Они будут бороться с неправильной парковкой, распитием алкоголя на детских площадках, а также торговлей спайсами и алкоэнергетиками.

Ранее M24.ru сообщало, что в Москве в этом году появится женский патруль. Дамы в ярких костюмах будут ходить по улицам и выявлять нарушения, угрожающие безопасности детей. Например, выгул собак на детских площадках и драки подростков. Увидев нарушение, женщины сразу позвонят в полицию. В дальнейшем женский патруль может войти в состав городской дружины.

В Москве работают более 20 тысяч дружинников. Они патрулируют улицы вместе с полицейскими, помогают выявлять нарушения, выступают понятыми и обеспечивают правопорядок на массовых мероприятиях. С 1 мая дружинники готовы участвовать в рейдах по поиску в магазинах алкоэнергетиков, продажа которых станет запрещена.

В составе дружины есть казаки. Они носят традиционную форму, патрулируют территорию ВДНХ и парки. В пасхальные дни казаки дежурили на кладбищах и возле храмов. К лету численность казачьей дружины увеличится вдвое – до 200 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика