Новости

Новости

18 мая 2015, 16:08

Ставка по ипотеке в 8% будет доступна для льготных категорий - эксперт

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Ставка по ипотеке через несколько лет может сократиться до 7-8 процентов. Об этом накануне заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. По его словам, такой вариант возможен, если к 2018 году сбудутся среднесрочные прогнозы по инфляции.

Эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Дина Орлова рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что такие ставки возможны только для льготных категорий граждан.

"Правительство в лице Шувалова не обещает нам ипотеку под 7-8 процентов. Он просто сказал, что если сложится благоприятная экономическая ситуация, то такие ставки могут быть достижимы. Вспомним, некоторое время назад, до повышения ключевой ставки, льготным категориям заемщиков, молодым ученым и учителям, была доступна ипотека под 8,5 процента. Но для всего населения вряд ли такая ставка будет достижима к 2018 году", - пояснила она.

Отметим, по мнению Шувалова, в ближайший месяц Центробанк еще снизит ключевую ставку. Сейчас она составляет 12,5 процента, последний раз ее понижали 5 мая.

Ранее M24.ru сообщало, что ипотечным заемщикам, чьи доходы упали на треть, пересмотрят ставку по кредиту. Согласно тексту документа, в эту категорию попадут также те, кто стал платить из-за курса валют на 30% больше. Постановление было принято в соответствии с антикризисным планом правительства.

Механизм реструктуризации предполагает снижение платежей заемщика за 12 месяцев, прощение части основного долга заемщика и изменение условий кредита, а также установление процентной ставки на уровне не выше 12% годовых.

Добавим, объем выданных в Москве ипотечных кредитов в первом квартале 2015 года сократился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - c 28,8 до 13,5 миллиардов рублей. При этом число проданных квартир за отчетный период уменьшилось на 23 процента - до 29 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика