Новости

Новости

21 мая 2015, 15:41

Политика

Роскомнадзор вынес предупреждения Google и Facebook

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Роскомнадзор вынес предупреждения Facebook, Twitter и Google с указанием, что они не соблюдают закон о блогерах. В ведомстве недовольны тем, что компании не предоставили данных о суточной посещаемости некоторых пользовательских страниц.

Отметим, блогерами признаются пользователи с суточной посещаемостью от 3 тысяч человек. Гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков уверен, что компании уладят этот конфликт с Роскомнадзором.

"Во-первых, это изначально не российские компании. А во-вторых, не могу сказать, что они не соблюдают закон в полной мере. Естественно, определенные страницы с призывами или непонятными сообщениями все-таки блокируются, по крайней мере в Facebook. Что касается непредоставления данных, это присутствует. Не знаю, чем руководствовались наши депутаты, которые определили количество посещений в 3 тысячи. Для страны в 140 миллионов это непонятно. Но так или иначе, думаю, что консенсус должен быть найден. Данные о посещаемости у компаний естественно есть", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

У Роскомнадзора не будет доступа к личной переписке в интернете

Как пишут "Известия", замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов также отметил, что если Facebook, Twitter и Google не удалят со своих сайтов "информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности" или участию в несанкционированных публичных мероприятиях, то ведомство ограничит доступ к самим сайтам.

Ранее в СМИ появилась информация, что Роскомнадзору разрешили проверять переписку пользователей социальных сетей, а также блогеров. Отмечалось, что в список ресурсов, подлежащих проверке, попали "Одноклассники", "ВКонтакте", различные сервисы электронной почты, а также блог-платформы. После этого в ведомстве пояснили, что они не станут читать онлайн-переписку между пользователями социальных сетей. По закону о блогерах правоохранительные органы имеют право запрашивать у интернет-ресурсов так называемые логи, то есть метаданные о фактах действий пользователей.

Напомним, закон о блогерах Владимир Путин подписал 5 мая 2014 года. Владельцев сайтов, которые ежедневно посещают более 3 тысяч читателей, обязали выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Также, согласно документу, поисковые системы, социальные сети и форумы должны уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев. За нарушение или неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей.

Добавим, в марте в Госдуму был внесен законопроект, наделяющий популярных блогеров статусом, правами и обязанностями СМИ. Согласно этому законопроекту, блогеры будут иметь право проводить журналистские расследования, смогут аккредитовываться в различных организациях и писать запросы, как СМИ. Таким образом, они получат равные права с журналистами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика