Новости

Новости

22 мая 2015, 16:30

Пиротехники нашли 115 боеприпасов времен войны в Новой Москве

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Пиротехники центра "Лидер" (спецподразделение МЧС) с начала мая нашли на территории Новой Москвы 115 боеприпасов времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ведомства.

В числе находок – артиллерийские снаряды различных калибров, противотанковые и минометные мины, гранаты и артиллерийские взрыватели.

Отметим, что искали снаряды с помощью металлодетекторов, кинологов и специального робота, предназначенного для площадного разминирования.

Год назад на территории ТиНАО прошла такая же операция, в ходе нее было найдено 40 боеприпасов. тогда специалисты "Лидера" обследовали 4,5 гектара земли, в 2015 году площадь была увеличена в четыре раза.

Стоит сказать, что в Новой Москве, а именно на территории поселения Роговское, зимой 1941 года шли бои за Москву. Кроме того, там проходили сражения 1812 года.

Центр "Лидер"

294-й центр МЧС по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" был создан в феврале 1994 года. Специалистам "Лидера" поручают аварийно-спасательные и другие неотложные работы, необходимые при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

За 20 лет существования 294-го центра его сотрудники работали на Сахалине и в Чечне, в бывшей Югославии и на Ближнем Востоке, а также в Африке и Латинской Америке.

Пиротехники "Лидера" участвовали в разминировании Боснии и Герцеговины, Хорватии и Косова, где от мин и снарядов было очищено около 500 тысяч квадратных километров. В 2001-2002 годах специалисты 294-го центра разминировали высокогорный тоннель "Саланг", через который идет единственная дорога из столицы Афганистана на север страны, а также очистили от мин и снарядов территорию российского посольства в Кабуле.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика