Новости

Новости

22 мая 2015, 17:07

Общество

Больше пяти тысяч детей отдохнут летом в 69 лагерях города – Петросян

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

1 июня в столице начинается программа "Московские каникулы", в рамках которой откроются 69 городских лагерей, сообщил на совещании по оперативным вопросам глава департамента соцзащиты населения Владимир Петросян.

Учреждения будут работать ежедневно кроме воскресенья, в три смены и до 29 августа. За лето здесь смогут отдохнуть более 5 тысяч детей. Всего в Москве проживают 1,8 миллиона детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Кроме того, с 25 мая по 10 июня в парках, выставочных залах, театрах, социальных учреждениях и на других площадках города пройдет свыше 800 праздничных мероприятий.

"Мосгорсправка": Где могут летом отдохнуть московские дети

Помимо городских лагерей, у жителей Москвы есть возможность отправить ребенка за город по льготной путевке. В этом году количество билетов для детей льготных категорий, отдыхающих в оздоровительных лагерях или на базах отдыха семейного типа, увеличено до 35 тысяч.

В прошлом году им было выделено 30 тысяч путевок. Кроме того, 10,4 тысячи путевок рассчитано на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также участники творческих и спортивных коллективов, члены детских общественных объединений, лауреаты олимпиад и конкурсов могут получить путевку с частичной оплатой ее стоимости родителями: 10 процентов от самой путевки и 100 процентов трансфера. В 2015 году им выделено порядка 13 тысяч путевок.

Главными направлениями детского отдыха в этом году станут черноморское и Азовское побережье Краснодарского края (37%) и Крыма (34%). Кроме того, популярными направлениями стали Кавказ и Ставропольский край (31%), а также Белоруссия (28%). При этом 52% респондентов желают отдыхать в июле, 22% – в июне и 19% – в августе.

Как записать ребенка в летний лагерь

Забронировать льготную путевку можно на портале госуслуг через личный кабинет. Воспользоваться этой госуслугой могут дети льготных категорий в возрасте 7–15 лет. Для получения путевки нужно будет указать свои паспортные данные и данные ребенка, льготную категорию, к которой он относится, а также желаемое место отдыха.

После подачи заявки система автоматически отправит запрос в реестры для проверки льготной категории. В случае положительного ответа программа сформирует сертификат на отдых в личном кабинете пользователя на портале госуслуг. Если льгота не подтвердится, система выдаст уведомление об отказе с указанием его причины.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика