Новости

Новости

22 мая 2015, 10:05

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: дело об убийстве Немцова и российская платежная карта

Фото: M24.ru

В деле об убийстве Бориса Немцова появился новый фигурант

В уголовном деле об убийстве Бориса Немцова появился новый фигурант, сообщает "Коммерсант". Им стал житель Чечни Руслан Мухадинов. Следствие полагает, что он мог являться тем самым Русиком, который, согласно первоначальным показаниям обвиняемых, обещал им 25 миллионов рублей за ликвидацию политика. Отметим, что ранее следствие считало Русиком представителя авторитетной чеченской семьи майора внутренних войск Руслана Геремеева.

Депутаты уточняют порядок эвакуации автомобилей

Перемещать на штрафстоянку припаркованные с нарушением автомобили можно будет только из зон, обозначенных специальным указателем "Работает эвакуатор" – в дополнение к знаку "Стоянка запрещена", пишет "Коммерсант". При этом региональные власти обязаны за 20 дней предупреждать граждан о введении подобных ограничений. Эти и другие нововведения содержатся в законопроекте, уточняющем регламент эвакуации, который 22 мая должна принять Госдума.

Через год за границей можно будет пользоваться российской платежной картой

К концу года в России появится своя национальная платежная карта, которая со временем заменит известные финансовые бренды Visa и MasterCard, передает "Российская газета". 22 мая за минуту до полуночи завершится голосование за лучший логотип и название российской платежной карты. Оно проходит на сайте Narodnayakarta.vesti.ru. До финишного этапа дошли двадцать работ, которые отобрали из 5,5 тысячи названий и логотипов. Их присылали из самых отдаленных уголков страны на всероссийский творческий конкурс, который проходит с участием Центрального банка. По тарифам, услугам и бесперебойности работы внутри страны карта национальной платежной системы не будет уступать Visa и MasterCard. 210 миллионов банковских карт уже выпущено в России, что в 1,5 раза больше численности населения.

Сбербанк выставит Рублево-Архангельское на торги

В апреле градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) рассмотрела проект планировки Рублево-Архангельского (461 га на западе новой Москвы), сообщают "Ведомости". На совещании у мэра утверждены технико-экономические показатели, осталось доработать архитектурные решения, в частности, необходима высотная доминанта в центре. Над проектом еще поработают и до 11 июня вновь рассмотрят на ГЗК.

PepsiCo стала продавать больше йогурта и меньше молока

Крупные производители молочной продукции делают ставку на высокомаржинальные йогурты и десерты, пишут "Ведомости". Так, ОАО "Вимм-билль-данн" (ВБД), объединяющее молочные активы PepsiCo в России, снизило производство молока в 2014 году на 22,5% и диетических продуктов на 19%. В то же время компания увеличила почти в 1,5 раза выпуск йогуртов и на 11,9% сливочного масла. Такие данные приведены в годовой бухгалтерской отчетности ВБД за 2014 год. Также 20 мая компания объявила об удвоении мощностей Рубцовского молочного завода, производящего сыр "Ламбер".

"Кинотавр" и ММКФ урезают бюджеты

Организаторы Московского международного кинофестиваля (ММКФ) и "Кинотавра" собираются уменьшить расходы в 2015 году на 15-20 процентов, сообщают РБК. Они уплотняют программу и сокращают количество гостей, приезжающих за счет фестивалей. Продюсер и владелец "Кинотавра" Александр Роднянский сообщил, что общий бюджет "Кинотавра" в 2014 году составил около 140 миллионов рублей, в этом году он уменьшится примерно до 120 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика