Новости

Новости

16 октября 2012, 12:30

Мэр Москвы

Москва 2010-2012: природные территории

Фото: ИТАР-ТАСС

На юге Москвы установлены пять автономных модулей беспроводного доступа к Интернет на солнечной энергии в местах массового отдыха на территории Государственного природоохранного учреждения "Управление особо охраняемыми природными территориями по Южному административному округу" (ул. Липецкая, д. 5а, стр. 2).

На территории дендропарка установлены пять модулей Wi-Fi для бесплатного доступа в интернет, площадь покрытия сети составляет около 30 гектаров. Модули работают за счет использования солнечной энергии.

Для обеспечения проекта использованы:

  • солнечные батареи мощность не менее 180 Вт;
  • аккумуляторная батарея для накопления энергии емкостью не менее 100 Ач;
  • аппаратный комплекс для использования беспроводного (Wi-Fi) доступа к сети Интернет на открытом пространстве для передачи данных со скоростью не менее 3 Мбит в секунду.

Устройство детской игровой площадки для детей с ограниченными физическими возможностями на территории Бирюлевского дендропарка, кв. 54 (Бирюлевский дендропарк, кв.54).

В состав детской игровой площадки входят два игровых комплекса, домик, столик с местом для подъезда инвалидной коляски.

Несущие конструкции выполнены из нержавеющей стали. Декоративные элементы - из композитного материала не подверженного гниению и коррозии. Они не требуют дополнительного ухода в процессе эксплуатации, стойкие к истиранию и воздействию солнечных лучей и имеют антивандальное покрытие, стойкое к механическим повреждениям и различным видам маркеров и красок, а также стойкие к открытому пламени.

Фото: ИТАР-ТАСС

Устройство пикниковых точек на территории природно-исторического парка "Царицыно" (Бирюлевский дендропарк, кв. 54).

В связи с большой популярностью пикниковых точек среди посетителей парка в рекреационной части Бирюлевского дендропарка установлено 4 новых пикниковых точки, представляющих из себя беседку со столом и скамейками, мангал и урны.

Создание Рощи Сакуры (Бирюлевский дендропарк).

Одним из любимых мест прогулок посетителей парка является роща сакуры, созданная совместно с представителями Японии. Здесь высажены 50 саженцев сакуры, установлены скамейки, проложены дорожки, посеян газон.

Реализации проекта "Ландшафтная композиция "Солнечные часы" (ул. Довженко, напротив д. 12, корп. 2).

Тема "кино" решена в виде узорного мозаичного мощения из клинкерной брусчатки с изображением кинопленки и исполнения памятного знака в виде кинохлопушки.

Размещение автономного альтернативного освещения экологических троп на территории природных заказников "Долина реки Сетунь" и "Воробьевы горы" (ул. Кременчугская, напротив д. 36 и Воробьевская наб.)

На данной территории были ранее проведены мероприятия по посадке зеленых насаждений, устройству дорожно-тропиночной сети, пикниковых точек, площадок для отдыха, установке МАФ, устройству лестниц и деревянных настилов.

Для организации комфортного отдыха жителей района проведена установка уличных спортивных тренажеров, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Для посетителей с детьми установлен детский развивающий игровой комплекс.

В целях экономии электроэнергии и экологической безопасности территории, установлены альтернативные источники освещения, включающие в себя видеонаблюдение и солнечную панель с ветрогенератором. Для безопасности посетителей установлены тревожные кнопки, моментально посылающие сигнал в службы экстренной помощи.

С целью организации сбора и вывоза мусора для вторичного использования полезных фракций на данной территории установлены урны и модули для раздельного сбора мусора.

В природном заказнике "Воробьевы горы", ландшафтном заказнике "Тропаревский", природно-историческом парке "Москворецкий" и в природном заказнике "Долина реки Сетунь" планируется также установить 35 стендов со шрифтом Брайля для слабо видящих людей.

Фото: ИТАР-ТАСС

Устройство экологической тропы "У истоков рек" на территории ландшафтного заказника "Теплый Стан" (от ул. Теплый Стан, д. 7 до ул. Ак. Бакулева, д. 2).

Протяженность 4,2 км. Экологическая тропа имеет водную тематику. Информационные щиты, расположенные вдоль экологической тропы, рассказывают посетителям ландшафтного заказника о том, откуда берутся, как развиваются малые реки, что такое долина, русло, исток реки, как питается река, как формируется русло. Посетители экотропы также узнают о флоре и фауне ландшафтного заказника и Москвы в целом, о том, какие краснокнижные растения и каких краснокнижных животных можно встретить на данной территории.

На протяжении всего маршрута размещены информационные щиты, маркировочные столбики, указатели, скамейки, кормушки для птиц. Кроме того, на экологической тропе располагается геоботаническая площадка, на которой произрастают типичные для данной местности красивоцветущие краснокнижные растения.

Маршрут проходит по территории заказника таким образом, чтобы посетители смогли ознакомиться с живописным ландшафтом территории, представляющим собой сосредоточение на относительно небольшой территории пологих залесенных и безлесных равнин, оврагов, балок, долин ручьев и реки Очаковки. Маршрут также проходит вдоль истока Кукринского ручья – родника Холодный, который используется людьми на протяжении уже более 800 лет.

Эколого-просветительский центр "Воробьевы горы" (Андреевская наб., д.1).

Эколого-просветительский центр "Воробьевы горы" создан на базе особо охраняемой природной территории "Природный заказник "Воробьевы горы". Его главные цели и задачи – экологическое просвещение, повышение экологической культуры граждан. Экоцентр также предоставляет информацию о природном и культурном наследии Воробьевых гор, экологии Москвы, основных региональных и планетарных экологических проблемах и способах их разрешения.

В Экоцентре организована работа экологических кружков, проведение школьного экологического мониторинга, разработка школьниками самостоятельных проектов по экологической тематике, развитие межрегиональных и международных связей с общественными и государственными организациями экологической направленности.

За год в Экоцентре проведено 618 экскурсий, которые посетило 7415 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика