Новости

Новости

21 мая 2015, 18:44

Экономика

Йогурты с фруктовыми добавками могут попасть под действие алкогольного закона

С 1 июня содержание алкоголя в продуктах ограничат 0,5 процента

Йогурты с фруктовым наполнителем могут попасть под действие закона о регулировании алкогольного рынка (ФЗ–171). Об этом M24.ru сообщили в Национальном союзе производителей молока ("Союзмолоко"). Молочный союз направил письмо в Росалкогольрегулирование (есть в распоряжении M24.ru) с просьбой об изменениях в законодательстве. Сейчас Росалкогольрегулирование подготавливает проект постановления, который вносит фруктовые наполнители в перечень продуктов, не попадающих под действия закона.

С 1 июня 2015 года в силу должны вступить изменения в закон, которые предусматривают, что попадать под учет по производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции будут все товары содержащие более 0,5 процентов этилового спирта от объема готового продукта. Такая продукция должна быть учтена в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

"В состав молочных продуктов, производимых в РФ, входят фруктовые наполнители, имеющие в составе ароматизаторы на спиртовом носителе. При этом массовая доля этилового спирта в некоторых наполнителях превышает 0,5 процента и составляет от 1 до 1,3 процента", – говорится в письме молочного союза. Таким образом производители кисломолочной продукции должны будут получать алкогольную лицензию.

В тексте письма поясняется, что в готовом продукте содержание этилового спирта намного меньше 0,5 процентов. Председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко предлагает вывести фруктово-ягодные наполнители из-под действия закона.

Как пояснили M24.ru в пресс-службе Росалкогольрегулирования, письмо "Союзмолоко" поступило к ним еще в апреле месяце. "Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка в настоящее время разрабатывает проект правительственного постановления, которое вносит в перечень изменений пищевой продукции, в которые входят те или иные ингредиенты с добавлением или содержанием этилового спирта свыше 0,5 процента от объема готового продукта, – заключили в ведомстве. – В этот перечень планируется включить те самые фруктовые наполнители, которые являются составной частью йогуртов".

В Росалкогольрегулировании добавили, что планируют согласовать документ до того момента, когда поправки в закон вступят в силу, то есть до 1 июня.

Напомним, что под действие закона попадут также бытовая химия и косметика с содержанием спирта более 0,5 процента. Часть средств для мытья и чистки, лосьонов, влажных салфеток и дезодорантов не укладываются в новые нормы, поэтому ритейлеры совместно с поставщиками готовятся убрать с полок магазинов такие товары.

Исчезнут ли товары с содержанием спирта более 0,5 процента сразу или замена будет происходить постепенно – пока неизвестно. Закон не дает разъяснений о судьбе продукции, произведенной или импортированной до момента вступления в силу новых правил.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика