Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

19 мая 2015, 18:24

Город

Новые серии панельных домов позволят сэкономить на услугах ЖКХ

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Новые серии панельных домов позволят москвичам экономить на оплате коммунальных услуг. Здания будут соответствовать всем требованиям энергоэффективности, сообщил по итогам заседания президиума правительства Москвы заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Все системы, которые предусмотрены, имеют повышенный класс энергоэффективности. Будет ниже потребление тепла, а значит, люди, проживающие в этих домах, будут меньше платить за коммунальные услуги", – цитирует Хуснуллина пресс-служба столичного Стройкомплекса.

На заседании президиума утвердили новые принципы производства серий жилых домов. "Все эти решения не ведут к удорожанию стоимости строительства за бюджетные деньги. Объекты будут красивее и лучше, но при этом не будут дороже. Работа по модернизации производств ДСК велась последние два года, и сегодня мы поставили точку, выпустили постановление, которые будет обязательным для всех застройщиков Москвы", – отметил Хуснуллин.

"Москва в цифрах": Панельные дома нового типа

Так, этажность зданий будет варьироваться от 6 до 17 этажей, в том числе в пределах одного квартала застройки. При этом специалисты должны учитывать возможность использования блок-секций различного типа и создания нескольких вариантов наборов квартир на этаже.

Кроме того, в требованиях прописаны наличие специально выделенных ниш для кондиционеров в плоскости фасада и скрытой проводки по внутреннему контуру жилых помещений. Также строители многоэтажек должны организовывать общественные пространства на первых этажах для магазинов и социальных органов с учетом обеспечения доступа для маломобильных граждан.

"С 1 июня требования будут включены в техническое задание при заказе работ по строительству жилых домов. С 1 сентября мы перестаем принимать несоответствующие требованиям архитектурные решения", – добавил главный архитектор Москвы Олег Кузнецов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика