Новости

Новости

19 мая 2015, 18:13

Политика

Минимальную зарплату в Москве поднимут до 16,5 тысячи рублей – Собянин

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в столице поднимут до 16,5 тысячи рублей. Об этом заявил Сергей Собянин в ходе встречи с руководителями Московской федерации профсоюзов.

"Мы с вами системно повторяем вопросы, связанные с минимальным размером труда. Подписывали соответствующее Соглашение. С 1 апреля введен минимальный размер оплаты труда – 15 тысяч рублей, но в связи с высокой инфляцией он был пересчитан, и в соответствии с вашим предложением я думаю, что в ближайшее время выйдем на внеочередное решение по определению минимального размера оплаты труда в городе, который будет составлять 16,5 тысячи рублей", – сказал мэр Москвы.

Собянин добавил, что на сегодня уровень зарегистрированной в столице безработицы не превышает 0,5 процента. При этом он не исключил возможность повышения стоимости патента для мигрантов. "Если мы увидим, что в дальнейшем будет нарастать объём безработицы, мы начнём увеличивать стоимость патента для мигрантов, таким образом экономически снижая их поток в Москву", – пояснил Сергей Собянин.

Напомним, с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда в России составил 5 965 рублей.

Исходя из МРОТ рассчитываются различные платежи и социальные выплаты. Этот показатель также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и других платежей.

МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика