Новости

Новости

19 мая 2015, 16:12

Город

В домах новых серий первые этажи займут нежилые помещения

Фото: ТАСС

С 1 сентября город не будет принимать немодернизированные серии домов, заявил заммэра Марат Хуснуллин на оперативном совещании в столичной мэрии, передает корреспондент M24.ru.

Хуснуллин отметил, что за год в Москве планируется построить "миллион квадратных метров" жилья. По его словам, новые дома будут красивее, а дома старой серии приниматься не будут.

В домах новой серии первые этажи будут нежилыми, высота потолков увеличится до 3 метров, также появится возможность квартальной застройки.

Ранее М24.ru сообщало о том, что в столице утвердили требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных домов.

"Москва в цифрах": Итоги строительства в I квартале 2015 года

Так, этажность зданий будет варьироваться от 6 до 17 этажей, в том числе в пределах одного квартала застройки. При этом специалисты должны учитывать возможность использования блок-секций различного типа и создания нескольких вариантов наборов квартир на этаже.

Кроме того, в требованиях прописаны наличие специально выделенных ниш для кондиционеров в плоскости фасада и скрытой проводки по внутреннему контуру жилых помещений.
Также строители многоэтажек должны организовывать общественные пространства на первых этажах для магазинов и социальных органов с учетом обеспечения доступа для маломобильных граждан.

Что касается многоквартирных домов старых серий, то столичные власти планируют увеличить сроки рассмотрения заявок на разрешения переделывать квартиры на их первых этажах в магазины. Теперь для этого потребуется получить дополнительные согласования от чиновников и граждан, проживающих в доме, где планируется переделка помещений, реорганизация пространства или реконструкция.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика