Новости

Новости

15 октября 2012, 19:20

Экология

Модернизация НПЗ в Капотне значительно улучшит экологию Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

Модернизация нефтеперерабатывающего завода в Капотне позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в столице. Депутаты Мосгордумы в ходе совместного заседания комиссий по здравоохранению и охране общественного здоровья и по экологической политике обсудили реконструкцию предприятия.

Работы на объекте начались в 2011 и закончатся в 2020 году. Реконструкция пройдет в три этапа. В настоящее время введен в эксплуатацию уникальный факел, к концу года планируется завершить строительство закрытых механических очистных сооружений и будет произведена реконструкция установки производства битумов.

В 2014 году планируется завершить реконструкцию установки по производству серы. Это уменьшит количество испарений и москвичи перестанут ощущать неприятный запах, сообщает пресс-служба столичного парламента.

Кроме того, руководство предприятия намерено ввести в строй сооружения финальной очистки воды, что позволит использовать ее в замкнутом режиме, что снизит подпитку завода водой на 70 процентов. Кроме того, будет производиться сбор и очистка сточных вод.

Также в планах реконструкция и замена резервуаров-хранилищ и ликвидация старых экологических ущербов. В результате концентрация вредных веществ в районе должна значительно снизиться, и защитная зона вокруг предприятия будет уменьшена.

На сегодня у предприятия есть две лаборатории по экологическому мониторингу воздуха, мониторинг состояния воды и почвы начнется в будущем году.

По словам председателя комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, в настоящее время большинство жителей районов юго-востока столицы страдают от выбросов, неприятного запаха и постоянно горящего факела нефтеперерабатывающего завода. Все это отражается на здоровье москвичей, отметила депутат.

Как рассказал депутат муниципального собрания Люблино Евгений Тимонин, на предприятии состоялась общественная экологическая экспертиза. В ней приняли участие муниципальные депутаты и жители нескольких районов. При этом многое в рамках заявленной реконструкции и модернизации уже сделано, подчеркнул депутат.

Всего за время модернизации "Газпром нефть" планирует вложить в реконструкцию и повышение эффективности московского НПЗ 130 миллиардов рублей. Реализация всей программы позволит заводу перейти на качественно новый уровень производства моторного топлива экологических классов 4 и 5, а также существенно улучшит экологическую ситуацию в городе.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика