Новости

Новости

14 мая 2015, 00:01

Город

Возле Соборной мечети в Москве могут построить трехэтажную подземную парковку

"Утро": У Соборной мечети может появиться трехуровневая парковка

Возле Соборной мечети в Москве могут построить подземную парковку на 354 машино-места. Письмо в мэрию с таким обращением направил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Дирекция капремонта Москвы уже объявила конкурс на проект улучшения транспортной доступности территории, прилегающей к комплексу Московской Соборной мечети в Мещанском районе. Как пояснил M24.ru зампред Духовного Управления мусульман (ДУМ) РФ Рафик Фаттахетдинов, окончательное решение о том, что там будет именно паркинг, пока не принято, однако в ДУМ рассчитывают на строительство трехуровневой стоянки, над которой, возможно, организуют место для совершения богослужений. Парковкой будут пользоваться не только прихожане мечети, но и сотрудники и гости спорткомплекса "Олимпийский". Будет ли паркинг платным, пока не известно.

"На территории рядом с Соборной мечетью, где сейчас расположен временный молельный зал, подразумевается строительство многоуровневого подземного паркинга, – пояснил Фаттахетдинов. – Мы хотели бы эту территорию получить, но сейчас она находится в собственности у спорткомплекса "Олимпийский".

По словам собеседника M24.ru, предполагается, что пользоваться парковкой будет как мечеть, так и спортивный комплекс. "Наши мероприятия практически не пересекаются, поэтому возможно, чтобы и "Олимпийский" мог использовать паркинг, и мечеть. Трехуровневая подземная парковка будет расcчитана на 354 машино-мест, конечно, это не очень много, но для центра города неплохо", – отметил он.

При этом, как добавил Фаттахетдинов, строительство паркинга не потребует серьезных раскопок. "На улице Дурова идет перепад высот, за счет этого перепада можно будет без проблем сделать три этажа паркинга", – подчеркнул представитель ДУМ.

В центре Москвы появятся две новые подземные парковки

По мнению собеседника M24.ru, парковочные места необходимы, чтобы не было транспортного коллапса у Соборной мечети. "У нас по пятницам собирается от 5 до 7 тысяч человек, не все приезжают на метро, многие на машинах".

Фаттахетдинов добавил, что над парковкой будет площадка на 1,4 тысячи квадратных метров. Ее можно будет использовать как для совершения богослужений, так и для нужд "Олимпийского". Сроки строительства паркинга пока не известны. "Если стоянка будет построена за счет инвесторов, то она будет платной для всех, кроме маломобильных граждан".

В начале мая дирекция капитального ремонта Москвы объявила конкурс на проект по улучшению транспортной доступности на территории, прилегающей к комплексу Московской Соборной мечети. О конкретных решениях в техническом задании не говорится, указывается лишь, что документация будет разработана летом этого года по указанию первого замглавы департамента капремонта Антона Мельникова в связи с обращением Равиля Гайнутдина, которое главный муфтий России направил в мэрию 13 апреля.

Сюжет: Проекты
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика