Новости

Новости

09 мая 2015, 19:10

Памятные даты

"Армата" и "Кубинский бриллиант": что показали на параде Победы

На Красной площади прошел парад в честь Дня Победы

9 мая на Красной площади состоялся парад в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне. По брусчатке прошли исторические расчеты, пехота, механизированные войска, а также над площадью пролетела авиация. Были представлены образцы новейший техники и продемонстрированы уникальные фигуры высшего пилотажа. Чем этот парад стал особенным – в материале M24.ru.

ПЕШИЕ ВОЙСКА

Впервые по брусчатке на Красной площади маршировали воспитанницы кадетской школы Московского пансиона государственных воспитанниц. Учебное заведение существует с 2004 года. Прием начинается с 5 класса, девочки приобретают навыки строевой и огневой подготовки, изучают историю Российской Армии, кадетских корпусов и Мариинских гимназий.

В параде Победы приняли участие представители 10 иностранных армий, многие из которых приехали на российский парад впервые. Зрители увидели проходжение расчетов армий Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

Военнослужащие Национальной армии Азербайджана. Фото: M24.ru

Военнослужащие Гренадерского полка Вооруженных сил Индии. Фото: M24.ru

Батальон почетного караула Народно-освободительной армии Китая. Фото: M24.ru

ТЕХНИКА

Новый танк Т-14 "Армата". Особенности машины – необитаемая башня с дистанционным цифровым управлением, экипаж находится в изолированной бронекапсуле. "Армата" – это гусеничная платформа, разработанная "Уралвагонзаводом". На ее базе будут создавать не только танки, но и тяжелые боевые машины, шасси для самоходных артиллерийских установок.

Танк Т-14. Фото: M24.ru/Лидия Широнина

Боевые машины пехоты на универсальной платформе "Курганец-25". Платформу разрабатывает концерн "Тракторные заводы" совместно с другими предприятиями. На ее базе планируют собирать плавающие легкобронированые БМП. Платформа модульная, что позволяет облегчить ремонт и сборку техники.

БМП "Курганец". Фото: M24.ru/Лидия Широнина

Бронетранспортеры на платформе "Бумеранг". БТР на такой платформе может самостоятельно преодолевать водные препятствия, он предназначен для транспортировки бойцов и поддержки их огнем во время боевых действий. На базе "Бумеранга" могут создаваться не только БТР, но и БМП и даже танки.

"Бумеранг". Фото: M24.ru

PC-24 "Ярс" – межконтинентальная баллистическая ракета, является модернизацией ракетного комплекса "Тополь-М". Была испытана на космодроме Плесецк. В будущем "Ярс" совместно с "Тополем" составит основу ударной группировки ракетных войска стратегического назначения.

"Ярс". Фото: M24.ru/Лидия Широнина


АВИАЦИЯ

Впервые над Красной площадью пролетела пилотажная группа "Крылья Тавриды". Появилась она год назад на базе Борисоглебского учебного авиацентра в Воронежской области. Пилоты летают на новейших самолетах Як-130. "Крылья Тавриды" – пятая пилотажная группа в составе ВВС России.

Фото: Андрей Моисеенков

"Кубинский бриллиант" – фигура высшего пилотажа, выполняемая "Русскими витязями" (5 самолетов Су-27) и "Стрижами" (4 самолета МиГ-29). При исполнении данной фигуры дистанция между самолетами составляет всего три метра.

Фигура "Кубинский бриллиант". Фото: M24.ru

Композиция 70, посвященная юбилею Победы. Фигуру составили 15 самолетов МиГ-29 и Су-25.

70 лет Победы. Фото: M24.ru/Лидия Широнина

Российский триколор, который в воздухе изобразили шесть штурмовиков Су-25СМ.

Фото: M24.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика