Новости

Новости

08 мая 2015, 15:35

Наука

На спутнике Сатурна Энцеладе может существовать жизнь - ученые

Фото: nasa.gov

Условия в подледном океане на спутнике Сатурна Энцеладе способствуют зарождению и существованию жизни. К такому выводу канадские и американские планетологи пришли после изучения данных с аппарата Cassini, сообщает Space.com.

Анализируя пробы выбросов из гейзеров Энцелада, ученые заметили высокое содержание углекислоты и других соединений. Исследователи решили, что воды спутника Сатурна содержат много минеральных веществ.

Планетологи выяснили, что в океанской воде спутника Сатурна почти такое же содержание поваренной соли, как и в земном океане. При этом в водоеме на Энцеладе много соды и высокий уровень щелочности. Это значит, что в недрах океана между собой взаимодействуют горячие породы спутника и вод океана, поэтому в водоем выделяются углекислота, водород и металлы.

На Земле похожие на океан Энцелада условия существуют в озере Моно в Калифорнии. В нем много соли и соды, там не живет рыба. Однако в этом же водоеме существуют необычные организмы, в частности бактерии, терпимые к смертельным для других организмов концентрациям мышьяка.

Ранее M24.ru сообщало, что на спутнике Юпитера Ганимеде существует океан с соленой водой. К такому выводу ученые пришли после появления снимков с космического телескопа "Хаббл". Кроме того, исследователи из США и Японии нашла горячие источники на Энцеладе – одном из спутников Сатурна.

Согласно оценкам исследователей, запасы воды в подповерхностном океане Ганимеда могут быть больше запасов воды на Земле. Толщина океана на Ганимеде составляет около 100 километров, а глубина залегания под поверхностью спутника составляет примерно 150 километров. Для сравнения, средняя глубина Мирового океана на Земле составляет порядка 4 километров.

Что касается Энцелада, то его океан располагается на глубине около 50 километров под поверхностью спутника. При этом из-за определенных химических взаимодействий вода в каналах между породой и толщей льда нагревается и время от времени выбрасывается наружу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика