Новости

Новости

07 мая 2015, 19:48

Проекты

В Гольянове началось строительство храма в честь священномученика Ермогена

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

На улице Уральская в районе Гольяново началось строительство церкви в византийском стиле в честь священномученика Ермогена, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

"Такой проект выбрали сами прихожане, которые хотят видеть свой будущий храм особенным. Православный комплекс будет выполнен в едином стиле: большой храм на 500 прихожан с колокольней, дом причта – все, вплоть до ограды", – рассказал депутат Госдумы Владимир Ресин.

Церковь будет пятикупольной, крестообразной, высотой с 7-этажный дом (23 метра). Строительство православного храма было поддержано на публичных слушаниях – более тысячи местных жителей проголосовали за него.

"Участок для возведения храма подбирался очень аккуратно, чтобы не навредить зеленым насаждениям. Он расположен в углу сквера, где из-за большого количества инженерных коммуникаций не росли большие деревья", – отметил Ресин.

Приход будущего храма ведет свою историю с 2012 года, когда отмечалось 400-летие со дня кончины священномученика Ермогена, во время Смуты пострадавшего от поляков за свою верность православию.

Напомним, с 2010 года в столице действует программа строительства "200 храмов". Ее цель – обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности.

Программа реализуется за счет пожертвований от частных лиц и компаний. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В апреле 2015 года Сергей Собянин поддержал идею о переименовании программы "200 храмов". С инициативой о переименовании программы к мэру обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Число храмовых комплексов, которые предполагается построить, увеличивается в полтора раза. Название нашей программы "200 храмов" становится очень условным. Может быть, предложить москвичам подумать о том, как могла бы могла называться наша программа без цифр", – сказал он.

Сергей Собянин пообещал рассмотреть возможность переименования. "Я полностью поддерживаю ваше предложение. Мне кажется, что масштаб нашего сотрудничества значительно больше. Мы вкладываем значительные ресурсы не только в строительство, но и в реставрацию памятников церковной старины, а также в восстановление разрушенных храмов", – отметил мэр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика