Новости

Новости

13 октября 2012, 12:54

Происшествия

Нужно установить допустимую норму алкоголя в крови водителя - эксперты

Фото: ИТАР-ТАСС

Эксперты в области токсикологии и дорожного движения настаивают на вводе в законодательство нормы о допустимом минимальном содержании алкоголя в крови. По мнению специалистов, это поможет исключить ошибки при проверке водителей на состояние опьянения.

"В Госдуму поступили отзывы от многих экспертов", - сообщил "Интерфаксу" первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По мнению Лысакова, новый закон не должен доходить до абсурда и запрещения пить кефир и молочные продукты людям, которые садятся за руль, но не станет и разрешением "сообразить по маленькой" перед выездом на трассу.

Чиновник отметил, что на данный момент нормы, предложенные в новом законопроекте, практически идентичны нормам, принятым в Норвегии, где действует "сухой закон".

Группа, созданная на базе думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, подготовила новый вариант законопроекта, который призван значительно ужесточить ответственность за пьянство за рулем. Члены группы рекомендуют установить допустимый порог алкоголя в крови в 0,2 промилле. Это связано с погрешностями в измерении и индивидуальными особенностями человеческого организма.

Предложение комитета было поддержано как учеными, так и представителями Министерства транспорта.

В понедельник на заседании президиума фракции "Единая России" будет обсуждаться предложенный вариант законопроекта. Депутаты примут решение, поддерживать или нет норму о минимально допустимом содержании алкоголя в крови. После рассмотрения законопроект будет направлен в правительство и Верховный Суд России.

Напомним, что новый проект закона о "пьянстве за рулем" предусматривает увеличение наказания для водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. В частности, пьяного водителя, виновного в совершении ДТП, в котором погибли несколько человек, могут приговорить к 15 годам лишения свободы.

Депутаты Госдумы намерены многократно ужесточить наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде. В частности, уголовную ответственность предполагается ввести за сам факт нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика