Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 мая 2015, 13:05

Улицы

Улица Майи Плисецкой появится только в соответствии с законами города – заммэра

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Улица имени Майи Плисецкой может появиться в столице только в соответствии с законом города. Об этом сообщил M24.ru заммэра по вопросам социальной политики и председатель комиссии по наименованию территориальных единиц города Леонид Печатников. Согласно столичным законам такая улица может появиться только через 10 лет после смерти балерины, либо по рекомендации мэра или президента.

"Я очень хорошо знал и с обожанием относился к Майе Плисецкой, но в любом случае вопрос об улице Плисецкой будет рассмотрен по законам города Москвы, где написаны все исключения, которые могут быть из этого правила, и кто может инициировать такие исключения", – отметил заммэра.

Согласно статье 9 городского закона "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы", "присвоение имен, фамилий известных жителей города Москвы, граждан Российской Федерации и иностранных граждан может производиться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня смерти указанных лиц, за исключением случаев, когда такое присвоение рекомендовано президентом Российской Федерации и мэром Москвы".

Кроме того, в столичном парламенте могут одобрить идею установки памятника балерине Майе Плисецкой, если к ним пришлют официальную заявку или просьбу. "К нам еще не обращались официально с заявкой или с просьбой о памятнике", – пояснял M24.ru глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов.

Балерина Майя Плисецкая скончалась на 90-м году жизни 2 мая в Германии от сердечного приступа. Прощание с балериной состоится в кругу родных и близких также в Германии. При этом вечер памяти балерины в Большом театре пройдет 20 ноября в день рождение Плисецкой.

Напомним, в июне на межведомственной комиссии по наименованию улиц может быть рассмотрен вопрос о присвоении одной из улиц Таганского района имени Владимира Высоцкого. Идея назвать столичную улицу в честь знаменитого актера и музыканта была озвучена в ходе прямой линии президента Владимира Путина с гражданами. Путин пообещал решить этот вопрос. Тогда речь шла о возможности переименовать Марксистскую улицу, которая ведет к Театру на Таганке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика