Новости

Новости

05 мая 2015, 21:41

Следствие

Против главы райизбиркома Москвы возбудили дело о контрабанде картин

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Следственный комитет возбудил уголовное дело о контрабанде картин в отношении главы избиркома Ломоносовского района столицы, сообщает пресс-служба ведомства. Обыски по делу проходят в экспертном подразделении Третьяковской галереи.

По версии следствия, 29 апреля подозреваемый во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Внуково сообщил о том, что у него с собой есть пять картин стоимостью 180 тысяч рублей.

Все картины подлежали обязательному таможенному декларированию, а вывозить их с территории Таможенного союза запрещено или ограничено. Подозреваемый при этом показал ложные сведения о стоимости картин. В действительности они стоят около двух миллионов рублей.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о контрабанде культурных ценностей. Ранее сообщалось, что в главном здании Третьяковской галереи в Москве проходили обыски в рамках расследования дела о контрабанде картин художников XIX–XX вв.

В Третьяковской галерее начались обыски

Обыски, в частности, прошли в рабочем кабинете заведующей отдела живописи первой половины XX века Татьяны Ермаковой, которая является одним из фигурантов уголовного дела по статье "Контрабанда культурных ценностей".

Дело было возбуждено после задержания с поличным одного из столичных коллекционеров антиквариата, который занимался контрабандой картин художников ХIХ–XX веков. Среди них оказались произведения Валентина Серова, Петра Кончаловского и других знаменитых мастеров.

По оценке экспертов, общая стоимость картин, которых предполагалось вывезти за границу с помощью подложных документов, может составлять более 15 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика