Новости

Новости

05 мая 2015, 14:24

МО

Более 100 случаев бешенства зафиксировали в Подмосковье с начала года

Фото: ТАСС/Максим Кимерлинг

В Подмосковье было выявлено более 100 случаев заболевания бешенством у животных. Специалисты констатируют резкое увеличение заболеваемости бешенством и предупреждают москвичей и жителей области о необходимости осторожного обращения с домашними животными, сообщает пресс-служба подмосковного Роспотребнадзора.

По состоянию на 5 мая по области было зафиксировано 115 случаев заболевания бешенством. Это больше, чем за весь прошлый год (105 случаев). Предотвратить распространение смертельно опасного заболевания решили с помощью месячника по профилактике бешенства.

Напомним, 14 апреля был объявлен карантин по бешенству в районе Вешняки на востоке Москвы. До 11 июня здесь запрещается проведение выставок собак и кошек, выводки (смотры) и натаски (обучение приемам охоты) собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы района и отлов диких животных.

Ранее сообщалось, что в Москве зарегистрирован девятый случай бешенства. Заболевание выявили у домашнего кота.

На станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) Восточного округа Москвы питомца доставил владелец. Кот находился в состоянии агонии и умер на приеме у ветеринара. Труп животного направили для исследования в городскую ветеринарную лабораторию, где и был установлен диагноз "бешенство".

Сотрудники комитета ветеринарии проверили в ВАО 820 квартир с домашними животными и сделали прививки от бешенства 134 питомцам.

Стоит отметить, что бешенство (водобоязнь) является крайне опасным заболеванием. Оно передается от животных человеку при контакте (с кровью и слюной). При появлении симптомов заболевания человека вылечить невозможно – он погибает в течение 2–4 дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика