Новости

Новости

29 апреля 2015, 17:21

Экология

Хвойные деревья в центре столицы заменили на лиственные растения

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Хвойные деревья и кустарники в кадках на Тверской улице заменили на растения лиственных пород. Кроме того, на Садовом кольце высадят 25 яблонь и 5 вишен, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Деревья в кадках планируется также разместить на Арбате, Маросейке, Никольской улице и Лубянке. Точное количество и сроки по этим улицам пока неизвестны.

Напомним, к 9 мая на Тверской улице зацветут лиственные деревья – вишни и яблони, сообщил ранее глава департамента природопользования столицы Антон Кульбачевский. Всего на центральной улице столицы высажено 70 деревьев и 400 кустарников. Затем, по словам Кульбачевского, деревья поменяют на липы, клены, ивы и вязы.

Москвичи выбрали деревья и кустарники для озеленения дворов

Кроме того, в этом году однолетние цветы на клумбах заменят на многолетние, более дешевые, а однолетние останутся лишь в знаковых местах столицы. Всего на программу озеленения из бюджета выделят около 1 миллиарда рублей.

Этой весной в столице планируется высадить более 9 тысяч деревьев и 309 тысяч кустарников. Мероприятия пройдут в рамках акции "Миллион деревьев". Акция "Миллион деревьев" стартовала осенью 2013 года. В рамках программы за два года в Москве озеленили более 4 тысяч дворов.

Отметим, в феврале были подведены итоги голосования в сервисе "Активный гражданин". Москвичи выбрали деревья для озеленения своих дворов. Больше всего голосов получил каштан, за него проголосовали 17 процентов опрошенных. Береза набрала 12 процентов и ель – 11 процентов голосов. На четвертом месте в рейтинге – черемуха: ее хотят посадить в своих дворах 10 процентов участников проекта.

Среди кустарников в рейтинге популярности лидирует сирень. Украсить свои дворы душистыми гроздьями хотят 28 процентов горожан. 17 процентов опрошенных проголосовали за экологичный можжевельник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика