Новости

Новости

29 апреля 2015, 15:04

Общество

В столице ожидаются грозы с градом и порывистый ветер

Фото: M24.ru/Роман Васильев

В городе в течение сегодняшнего дня возможны грозы с градом, будет дуть сильный ветер с порывами 15 м/с и выше, сообщает столичное Метеобюро.

Метеоролог Никита Поповнин рассказал M24.ru, что грозы в столице будут иметь локальный и кратковременный характер. "В одном районе могут сверкать молнии, а в соседнем в этот же момент будет светить солнце. А через час все может быть наоборот", – пояснил он.

Эксперт отметил, что такая погода связана с большим количеством кучево-дождевых облаков, которые образуются из-за усиленного испарения, а также с прохождением недалеко от столицы так называемого фронта окклюзии (формируется, когда верхний холодный атмосферный фронт вытесняет нижний теплый фронт).

"У москвичей сегодня во второй половине дня будет шанс попасть под настоящий летний дождь", – добавил Никита Поповнин.

"Мосгорсправка": штормовое предупреждение

Ранее сообщалось, что в среду, 29 апреля, над столицей пройдет холодный атмосферный фронт, который принесет с собой похолодание. Температура днем понизится на 8–10 градусов.

Синоптики ожидают облачную погоду с прояснениями, ночью пройдет небольшой дождь, местами возможна гроза. Температура опустится до 7–12 градусов со знаком "плюс". Ветер будет дуть юго-восточный и южный со скоростью 5–10 метров в секунду.

Днем в четверг также будет облачно. Лучше прихватить с собой зонтик, потому что днем тоже прогнозируют дождь с грозами. Столбики термометров покажут 13–15 градусов тепла, по области – 12–17 градусов. Ветер сменится на северо-западный и северный, местами его порывы будут достигать 12–17 метров в секунду.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что сейчас температурный фон в Москве соответствует температурному режиму конца июля.

Напомним, 28 апреля в Москве воздух прогрелся 24 градусов тепла. Таким образом, температура приблизилась к абсолютному максимуму, который на 28 апреля составил 26,3 градуса и был зафиксирован в 2012 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика