Новости

Новости

29 апреля 2015, 14:30

Город

Возле "Москва-Сити" построят жилой комплекс с мини-пляжем

Фото: М24.ru/Евгения Смолянская

На территории "Москва-Сити" построят новый жилой комплекс "Западный порт" с причалом и мини-пляжем, сообщает Агентство "Москва".

Он разместится рядом с Москвой-рекой по адресу: улица Заречная, владение 2/1. Над проектом работают три архитектурных бюро Speech, ADM и ТПО "Резерв".

Комплекс будет включать в себя не только жилые дома, но и офисные и общественные здания. На территории также построят взрослые и детские поликлиники, детский сад на 150 мест, сделают пристройку к школе на 440 учащихся.

В столице проведут реконструкцию набережных "Москва-Сити"

Фасады домов будут различаться, но иметь общий дизайн. Проект реализует концепцию "двор без машин", для этого для автовладельцев создадут подземную автостоянку на 3,5 тысячи мест. Система пешеходных мостов позволит переходить из двора во двор, не выходя на проезжую часть. Для этого межквартальные проезды будут опущены на уровень ниже, чем внутренние дворы.

Для подъезда к "Западному порту" предполагается построить два проезда: один будет выходить на улицу 1812 года, а другой – на Кутузовский проспект.

Как изменится движение у "Москвы-Сити"

Авторы проекта планируют также заняться и благоустройством набережной – сейчас она находится в заброшенном состоянии. Здесь может появиться пешеходная зона шириной 20 метров с общественными зонами, кафе и магазинами, причал или несколько причалов, которые будут доступны как для общественного речного транспорта, так и для частных судовладельцев. Обсуждается и создание мини-пляжа по примеру пляжа в Парке Горького.

Архитектурный совет Москвы одобрил создание этого комплекса. Разработчикам проекта придется учесть, что он частично будет расположен в охранной зоне памятника церковь Покрова в Филях, где допустимая высотность зданий составляет 50-60 метров. При этом члены архитектурного совета рекомендовали внимательнее отнестись к транспортной составляющей проекта.

Ранее М24.ru сообщало, что деловой центр "Москва-Сити", по мнению заммэра Марата Хуснуллина, станет одной из главных достопримечательностей Москвы XXI века. Он входит в число наиболее масштабных градостроительных проектов в России за последние десятилетия, а "Башня Федерация", построенная в его рамках, будет самым высоким объектом в Европе.

На 2015 год от него до набережной Москвы-реки запланировано строительство нового пешеходного моста. На территории "Москва-Сити" также построят большой транспортно-пересадочный узел. Он объединит наземный транспорт, две линии метро, Малое кольцо железной дороги, Третье транспортное кольцо и вертолетную площадку. Будет оборудован выход к речному транспорту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика