Новости

Новости

28 апреля 2015, 15:26

Экономика

ФАС предупредила регионы о недопустимости роста цен

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила региональные власти о возможных нарушениях в регулировании цен на социально значимые продукты. Об этом M24.ru сообщили в пресс-службе ведомства. На данный момент нарушения выявили в трех регионах России.

"Ведомство направило разъяснение во все регионы субъектов России, чтобы предотвратить нарушения, связанные с регулированием цен", – пояснили в ФАС.

В частности, ФАС сочла незаконным действия тюменских властей, установивших в декабре прошлого года предельный размер торговых надбавок на уровне 15 процентов. Кроме того, постановления властей еще в двух регионах "носили рекомендательный характер", что впрямую никак не нарушает закон.

При этом в антимонопольной службе добавили, что со стороны московского региона никакого регулирования цен не зафиксировано. "Со стороны московских властей никаких нормативно-правовых актов не было", – пояснили в ведомстве.

Как сообщил M24.ru глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, Москва пока не собирается регулировать цены в магазинах. "Пока не планируется вводить регулирование цен, потому что эти действия могут привести к дефициту", – пояснил чиновник.

Ранее ФАС сообщали, что ведомство будет контролировать исполнение соглашения о "заморозках" цен в магазинах ассоциации торговых сетей АКОРТ, которое они приняли в конце февраля этого года. Магазины приняли решение "заморозить" розничные цены на социально значимые продукты на два месяца.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ "Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости", если в течение 30 дней рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов, то на срок не более 90 календарных дней власти могут установить предельные розничные цены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика