Новости

Новости

12 октября 2012, 10:17

Культура

В Москве открывается выставка венгерских художников-иллюстраторов

Фото: ИТАР-ТАСС

В Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) в пятницу, 12 октября, открывается выставка работ венгерских иллюстраторов Иштвана Ороса и Доры Керестеш к книге Яноша Пилински "Сказки". В этот же день, с 14:00 до 18:00, состоится встреча с художниками.

В программе вечера: интерактивная презентация книги, показ мультфильма по ее мотивам, мастер-классы для детей и взрослых, коллективное создание гигантского анаморфоза под руководством венгерских художников и фуршет. Как сообщается на сайте РГДБ, вход свободный.

Иштван Орос известен работами в области оптического искусства, использующими различные оптические иллюзии. Его анаморфозы можно увидеть только при помощи специальных приспособлений – конических или цилиндрических зеркал, которые устанавливаются непосредственно в область картины.

Самый известный анаморфоз Ороса – "Таинственный остров" (Mysterious Island). На нем изображен разбитый корабль на суше и две фигуры, при этом в зеркале отображается портрет Жюля Верна.

Дора Керестеш, в свою очередь, предпочитает плакатное искусство. Она начала свою карьеру с иллюстрирования детских книг, позже центром ее интересов стали кино- и театральные афиши.

Выставка будет работать по 26 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика