Новости

Новости

27 апреля 2015, 14:27

Город

Парковка в столице может стать бесплатной с 1 по 11 мая

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

Столичные власти рассмотрят обращение общественного движения "Федерация автовладельцев России" (ФАР) об отмене платной парковки на период между майскими праздниками, сообщили M24.ru в департаменте транспорта.

"Департамент транспорта готов рассмотреть обращение по организации бесплатной парковки 5, 6, 7 и 8 мая на территории парковочного пространства. Несмотря на ограничения по проведению парада Победы, транспортная ситуация в майские праздники, как правило, не такая напряженная. В праздничные дни – с 1 по 4 и с 9 по 11 мая – парковка будет бесплатной", – сказал представитель ведомства.

Как рассказал M24.ru руководитель ФАР Сергей Канаев, они действительно обращались в департамент транспорта с просьбой организовать бесплатную парковку в столице. По его словам, многие жители Москвы уедут за город, поэтому в столице останется достаточное количество парковочных мест для иногородних водителей, которые приедут с семьями на праздники.

Ранее глава ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк отмечал, что в период майских праздников в столице будет меньше машин, чем обычно. Он отметил, что эвакуаторы продолжат работу и в праздники. "Мы призываем не нарушать правила дорожного движения, не оставлять транспортные средства на переходах, остановках. В случае таких нарушений мы будем перемещать транспортные средства на спецстоянки", – добавил Гривняк.

Руководитель АМПП также напомнил, что у властей нет намерений в ближайшее время отменять бесплатную парковку по воскресеньям и в праздничные дни. "Мы видим, что этот эксперимент находит положительный отклик у жителей столицы, пока не намерены ничего отменять. Однако мы не можем пообещать, что бесплатная парковка в определенные дни будет действовать всегда", – сказал Гривняк.

Что изменилось с введением платной парковки

Зона платной парковки охватывает улицы внутри Третьего транспортного кольца и частично выходит за его пределы. Стоимость часа стоянки колеблется от 80 рублей (Бульварное кольцо, Москва-сити) до 40 рублей в час (территории от Садового кольца).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика