Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 апреля 2015, 20:58

Наука

Телескоп "Хаббл" отметил юбилей звездным "фейерверком"

Фото: hubblesite.org

Телескоп "Хаббл" отметил 25-й юбилей своего существования эффектным фото, на котором запечатлен "фейерверк" из сверкающих молодых звезд, сообщает HubbleSite.

Это фото – своеобразный символ четвертьвековой работы автоматической лаборатории, которая помогла человечеству исследовать солнечную систему и даже выйти за ее пределы.

На фото изображена часть гигантского кластера Westerlund2 из 3 тысяч звезд. Он был назван в честь шведского астронома Бенгта Вестерлунда, которым был открыт в 1960-х годах. Кластер расположен на расстоянии в 20 тысяч световых лет от земли в созвездии Киль.

Ему около 2 миллионов лет, он содержит самые горячие, яркие и массивные звезды в галактике. По астрономическим понятиям, Westerlund2 очень молод, и это позволяет исследователям изучить, как он формировался.

В Москве открылась выставка "Вселенная "Хаббла"

Телескоп "Хаббл" был запущен в работу 24 апреля 1990 года как проект НАСА и Европейского космического агентства.

"С тех пор "Хаббл" совершенно поменял наш взгляд на вселенную", – заявил американский физик и астронавт НАСА Джон Грансфельд.

За 25 лет работы аппарат провел 1,2 миллиона наблюдений за 38 тысячами космических объектов, на основании которых было подготовлено около 13 тысяч научных работ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика