Новости

Новости

24 апреля 2015, 19:29

Политика

Собянин предложил уменьшить имущественный налог для владельцев зданий в 4 раза

Фото: ТАСС/Александр Колбасов

Власти собираются расширить перечень льгот по налогу на имущество. До 15 июня Госинспекция по недвижимости будет принимать обращения от организаций, которые захотят воспользоваться льготой в 75 процентов, сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития города.

Отметим, 23 апреля Сергей Собянин направил в Госдуму проект поправок в закон "О налоге на имущество организаций". Предложение направлено на поддержку реального сектора экономики столицы.

Так, изменения коснутся зданий, расположенные на земельных участках, отведенных под офисы, магазины и объекты общепита. Для таких зданий предлагается установить льготу по налогу на имущество в размере 75 процентов от суммы начисленного налога, если площадь торгово-офисная часть занимает не более 20 процентов. Налог при этом снизится в четыре раза.

Срок действия льготы составляет пять лет, его предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января этого года. "С момента начала работы нового закона, к нам обратились организации, у которых на территории организовано производство, размещены склады и ведется научно-исследовательской деятельность, а незначительную площадь занимают торговые и офисные помещения – отметил глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников. – Мы внимательно рассмотрели каждое обращение, проанализировали ситуацию и приняли решение, что изменения нужны".

Для того, чтобы воспользоваться льготой уже в 2015 году, организации необходимо до 15 июня обратиться в Госинспекцию по недвижимости. Вся необходимая информация будет размещена на сайте Госинспекции по недвижимости в разделе "Определение фактического использования объектов недвижимости для налогообложения".

Напомним, закон о переходе на исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости приняли в конце 2013 года. Перечень объектов недвижимости составлялся по двум основным критериям: виду разрешенного использования земельного участка и его фактического использования. На 2015 год в перечень включили 1 687 объектов.

Напомним, ранее Сергей Собянин подписал закон, предусматривающий налоговые льготы на имущество организаций для гостиниц. "Льготой смогут воспользоваться гостиницы, расположенные в зданиях, включенных в перечень облагаемых налогом от кадастровой стоимости, и подтвердившие свою классификацию", – объяснила замруководителя департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

Льгота будет действовать на протяжении пяти лет, с 1 января 2015 года до 1 января 2020 года. При этом налогом на имущество не будет облагаться минимальная площадь номерного фонда гостиницы, умноженная на коэффициент два.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика