Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 апреля 2015, 15:30

Наука

Первый атомный ледокол новой серии появится у России в 2017 году

Фото: M24.ru

Первый атомный ледокол новой серии в России появится в 2017 году. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

"У нас будет в 2017 году первый ледокол новой серии, потом в 2019 и 2020 году. У нас будут три новых ледокола", - сказал он на встрече с участниками 8-й молодежной экспедиции в Арктику. По его словам, обновить флот ледоколов нужно в связи с развитием Северного морского пути.

Вице-премьер напомнил, что для защиты российских интересов в Арктике создано объединенное командование на базе Северного флота. "Но мы не должны говорить о милитаризации, мы должны говорить об изучении макрорегиона", - заявил вице-премьер.

Ранее Дмитрий Рогозин, возглавляющий государственную комиссию по развитию Арктики, открыл российскую дрейфующую арктическую станцию "Северный полюс-2015". При этом предполагается, что она прослужит в этом районе несколько месяцев.

Между тем открытие станции является возрождением программы дрейфующих станций, приостановленной летом 2013 года, когда пришлось эвакуировать российскую станцию "Северный полюс-40". Рогозин отметил, что Россия должна приложить все усилия для освоения подконтрольной ей части Арктики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика