Новости

Новости

21 апреля 2015, 10:10

Город

Первые аукционы на право торговли в переходах метро пройдут летом

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

Первые аукционы на право аренды торговых площадей в подуличных переходах столичной подземки состоятся в конце июня-начале июля, сообщили Агентству "Москва" в пресс-службе департамента транспорта.

Метрополитен планирует провести электронные аукционы для сдачи торговых площадей в аренду еще до окончания ремонта в подуличных переходах. По словам собеседницы агентства, целью этого является поддержка представителей малого и среднего бизнеса.

Напомним, московская подземка избавляется от старых ларьков в пешеходных переходах у станций метро. На их месте должны появиться стильные, удобные для горожан торговые конструкции. Общая площадь торговых павильонов в переходах метро после реконструкции увеличится с 12 до 15 тысяч квадратных метров.

В метро появятся новые торговые киоски

Новые правила исключают возможность субаренды – теперь торговать в подземных киосках смогут только арендаторы.

Как ранее заявлял глава департамента транспорта Максим Ликсутов, стоимость аренды торговых площадей в метро снизится с 30-90 тысяч до 15-18 тысяч рублей за квадратный метр. По его словам, стоимость аренды понизится за счет исключения посредников.

Пилотным проектом в рамках программы стала станция "Новокосино", где появились современные, ухоженные торговые павильоны. В стеклянных ларьках площадью от 15 до 40 квадратных метров разместились магазины, мини-кафе, вендинговые автоматы и отделения банков.

Новые павильоны планируют установить в переходах 13 станций столичного метро. В подуличных переходах появятся банкоматы, терминалы для оплаты мобильной связи, автоматы с напитками, цветочные магазины и аппараты с газетами и журналами, а также почтоматы – специальные терминалы для приема посылки (горожане могут забрать свою посылку по дороге домой, на работу или в любое другое место, для этого не придется идти на почту, стоять в очередях или ждать курьера).

Для консультирования по вопросам торговли в метро "Малый бизнес" и столичный дептранс создали специальный сайт. Бизнесмены могут оставить там заявку об аренде торговой площади и записаться на серию семинаров, посвященных новым правилам торговли в подуличных пространствах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика