Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 апреля 2015, 20:31

Город

Что ждет москвичей и гостей столицы в парках этим летом

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Столичные парки 1 мая открывают летний сезон. Помимо тематических фестивалей, маркетов и кинопоказов, москвичей и гостей города ждут новые пляжные зоны, станции спорта и детские творческие центры, сообщается в твиттере столичного департаменты культуры.

Волейбол, шахматы и кино

В парках 1 мая заработает спортивная инфраструктура – волейбольные и баскетбольные площадки, теннисные корты, футбольные поля, открытые шахматные павильоны.

Кроме того, начнутся регулярные занятия под открытым небом – забеги, тренировки, скандинавская ходьба, танцы.

В конце мая стартуют занятия по йоге.

Фото: M24.ru/Александр Авилов

В парках 1 мая также заработают летние кинотеатры, начнутся кинопоказы. В 20 парках пройдут праздничные мероприятия, посвященные открытию летнего сезона, – фестивали, концерты, театральные постановки.

Мероприятия к 70-летию Победы


Мероприятия, посвященные 70-летию Победы, пройдут более чем в 30 парках. Среди них – концерты, фотовыставки, показы фильмов о войне, поэтические чтения, песни военных лет.
Также будут организованы площадки для встреч ветеранов. Празднование завершится фейерверками.

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

В этом году к 70-летию Победы планируется благоустроить парк Победы на Поклонной горе – там, в частности, установят новую систему навигации, обустроят новую детскую площадку, отремонтируют туалеты, откроют летние кафе.

Открытие исторических входов в парки Горького и "Сокольники"

14 мая откроется отреставрированный главный вход в парк Горького. Кроме того, в июне-июле планируется открыть восстановленный исторический вход и новый летний кинотеатр "Пионер" на 300 мест в "Сокольниках".

Днем в новом кинотеатре будет работать детский творческий центр. Там организуют занятия по кулинарии, флористике, рисованию, театральному искусству. При кинотеатре также откроется кафе.

Фото: M24.ru/Александр Авилов

В парке искусств "Музеон" тоже откроется детский центр, где будут проходить мастер-классы, спектакли и концерты. Возле центра уже открыли детскую площадку с турниками и канатной "паутинкой".

В Таганском парке откроется батутный центр для детей и взрослых. Занятия там будут проводить опытные тренеры. В батутном центре будет работать несколько батутов для детей, для профессионалов и гигантский батут, аналогов которому нет в Москве.

По словам директора "Мосгорпарка" Марины Люльчук, главные тренды 2015 года – спорт на открытом воздухе и отдых у воды. Ожидается, что этим летом парки посетят не менее 20 миллионов человек.

Станции спорта

В этом году в парках появятся станции спорта, которые позволят заниматься спортом в парках круглогодично. Это будут строения площадью до 300 квадратных метров, с раздевалками, душевыми и небольшими залами, оборудованными всем необходимым для комфортных тренировок.

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Новые пляжные зоны

В этом году будут оборудованы новые пляжные зоны у Красногвардейских прудов, в парке "Северное Тушино" и "Химки-2". Там благоустроят набережные, установят шезлонги, душевые и раздевалки.

В "Сокольниках", "Филях", "Северном Тушине" в июне заработают открытые бассейны. Также откроются привычные пляжные зоны в парке Горького, в "Сокольниках", в Измайловском парке.

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Обновление ждет лодочную станцию в Измайловском парке – там будет построена новая набережная, появится понтонный пирс, навес и два кафе.

В парке "Кузьминки" будет благоустроена главная аллея: забор и недействующий фонтан демонтируют, появятся новое освещение, навигация, цветники. В "Кузьминках" также установят крытый павильон для настольных игр с лавочками и столами, откроется новый прокат спортивного инвентаря и кафе.

Концерты и фестивали

Этим летом в столичных парках продолжится традиция проведения крупных концертов и фестивалей.

Среди наиболее крупных мероприятий – музыкальные фестивали More Amore и Ahmad Tea Festival в "Музеоне", гастрономический фестиваль Foodiez в парке "Красная Пресня", фестиваль мороженого в "Сокольниках". Также в "Сокольниках" впервые пройдет Московский фестиваль современной литературы.

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Moscow Flower Show – международный фестиваль садов и цветов – переехал в этом году в "Музеон".

В июне в четырех парках – "Сокольники", "Северное Тушино", Измайловский и парк Победы – состоится спортивный праздник "Олимпийский день", организованный совместно с Олимпийским комитетом.

В саду имени Баумана 16 и 17 мая пройдет фестиваль Sunday Up Market, где можно будет купить одежду и еду, поучаствовать в спортивных соревнованиях. Для детей будут организованы мастер-классы, для их родителей – кинопоказы. Посетителей также ждут выступления музыкальных групп.

Фото: M24.ru/Александр Авилов

6 июня в саду имени Баумана пройдет первый детский фестиваль "Ламбада-маркет", который соберет на площадке лучшие детские и семейные проекты.

Музей парка и новое здание "Гаража" в парке Горького

В мае в парке Горького в пилонах главных ворот откроется музей парка. На экскурсиях можно будет узнать об истории парка и о том, как с ним связаны граф Орлов, Софи Лорен и композитор Шостакович.

В музее будет установлен макет парашютной вышки 30-х годов: надев шлем виртуальной реальности, каждый посетитель сможет совершить прыжок.

Фото: M24.ru/Александр Авилов

В июне в парке Горького откроется новое здание музея современного искусства "Гараж", на территории которого появятся озелененная зона и площадка с амфитеатром для проведения лекций и выставок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика