Новости

Новости

16 апреля 2015, 14:43

Общество

Электронные медкарты начнут внедрять в детских поликлиниках столицы

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Электронные медицинские карты в первую очередь начнут внедрять в детских поликлиниках. Об этом в ходе пресс-тура сообщил замглавы департамента информационных технологий Владимир Макаров.

"Это позволит адаптировать учебный процесс в школе под физические способности ребенка", – передает слова Макарова корреспондент M24.ru.

Он отметил, что сначала электронные карты будут внедряться в сильные с точки зрения менеджмента поликлиники во всех округах Москвы. Полностью переход на электронные медкарты планируется закончить в 2018 году.

Макаров добавил, что 10 тысяч врачей были добровольно обучены навыкам слепого метода печати, чтобы быстро заполнять электронные карты.

Отметим, что до конца года врачи скорой помощи получат доступ к электронным медицинским картам своих пациентов через планшеты.

"Сейчас никак электронная карта не используется при вызове врача на дом. Бумажные карты тоже врач с собой не носит. Депздрав размышляет о модернизации службы вызова врача на дом. Есть желание сделать ее в форме спецбригады. Им в будущем можно выдать планшеты", – отметил Макаров.

Ранее M24.ru сообщало, что москвичи могут получить доступ к данным своих электронных медицинских карт. Предполагается, что для оформления доступа желающий должен написать заявление на портале госуслуг и выбрать провайдера.

Кроме того, в первом квартале 2015 года будет завершено внедрение системы электронных рецептов во всех столичных поликлиниках. На сегодняшний день рецепты в электронном виде выписывают уже 370 амбулаторий города. В общей сложности к концу нынешнего года было оформлено более 3,7 миллиона электронных назначений, 85 процентов из которых было обслужено в аптеках.

Оформление электронных рецептов является частью Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Благодаря этому сократилось время оформления предписания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика