Новости

Новости

15 апреля 2015, 11:40

Наука

Ученые получили первый цветной снимок Плутона и Харона

Фото: nasa.gov

Межпланетная станция New Horizons передала на Землю первую цветную фотографию Плутона и его спутника Харона, сообщает официальный сайт NASA.

Аппарат сделал снимок 9 апреля с расстояния около 115 миллионов километров и 5 миллиардов километров от Земли. Предполагается, что 14 июля станция New Horizons приблизится на минимальное расстояние к Плутону – 12,5 тысячи километров.

Отметим, основная задача программы New Horizons – изучение Плутона и Харона. Научное оборудование на станции должно будет собрать данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также взаимодействии с Хароном. Сам аппарат был запущен в космос в января 2006 года.

Плутон был открыт 18 февраля 1930 года и долгое время считался девятой планетой Солнечной системы. В 2006 году его лишили этого статуса, переместив в категорию карликовых планет.

У Плутона насчитывается пять спутников: Харон, Гидра, Никта и спутники P4 и Р5, получившие впоследствии имена Цербер и Стикс.

Согласно традиции, все спутники Плутона должны быть названы в честь персонажей греческой или римской мифологий, связанных с легендами об Аиде и его царстве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика