Новости

Новости

14 апреля 2015, 14:46

Экономика

Ритейлеры начали снижать цены на продукты питания

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Укрепление рубля может привести к снижению цен на продукты питания в сетевых магазинах, сообщают ритейлеры.

Сейчас крупные ритейлеры ведут переговоры с поставщиками, чтобы добиться максимального снижения цен. Об этом М24.ru сообщили в пресс-службах торговых сетей "Ашан" и "Дикси".

"В период резких валютных скачков поставщики уведомляли о повышении закупочных цен в связи с увеличением себестоимости валютной составляющей. Сейчас мы ведем активные переговоры, рассчитывая на обратный тренд", – отметила директор по работе со СМИ "Дикси" Анастасия Орлова.

В сети "Ашан" на некоторые группы товаров – крупы, консервы – снижение цен уже заметно. По данным пресс-службы компании, за счет сезонности и укрепления рубля цены на рыбу снизились в среднем на 30 процентов по сравнению с декабрем 2014 года.

"Если говорить о фруктах и овощах, то здесь пока сложно что-то прогнозировать, но переговоры ведутся. Важно отметить, что цена на овощи и фрукты фиксируется на день заказа, а доставка занимает несколько недель, так как происходит преимущественно морским путем, то есть изменения не будут резкими", – уточнила директор по внешним коммуникациям сети "Ашан" Мария Курносова.

В X5 Retail Group отметили, что пока не готовы называют конкретные цифры, связанные со снижением цен. На данный момент магазины группы полностью зависят от решения поставщиков.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли прогнозировала снижение цен на продукты в столичных магазинах примерно на 5-10 процентов. В организации эту тенденцию связывают с укреплением рубля. Ожидается, что в первую очередь могут подешеветь овощи и фрукты.

Отметим, что столичные власти каждую неделю публикуют минимальные цены на продукты питания по данным собственного мониторинга. Пока в список продовольственных товаров первой необходимости входит 24 наименования товаров. Они разделены на пять категорий: овощи и фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты, бакалея.

Инфографика: Департамент торговли и услуг Москвы

В комментарии департамента к мониторингу указано, что рейтинг собирается по требованию постановления правительства РФ "Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости". Во втором пункте постановления говорится, если в течение 30 дней рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов, то на срок не более 90 календарных дней власти могут установить предельные розничные цены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика