Новости

Новости

14 апреля 2015, 13:07

Технологии

В технополисе "Москва" будут создавать роботов

Фото: М24.ru/Александр Авилов

Правительство Москвы и электротехнический концерн АВВ подписали соглашение о создании в столице центра робототехники, сообщает пресс-служба департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

Центр робототехники планируется открыть в технополисе "Москва". Он позволит подготовить город к производству промышленных роботов и модульных производственных систем, а также будет способствовать появлению сопутствующих сервисных услуг.

"Надеемся, что по итогам нашей работы Москва будет более полно использовать свой потенциал и последовательно реализовывать стратегию присутствия на национальном и международном рынках", – заявил вице-президент российского представительства концерна АВВ Михаил Аким.

Соглашение было подписано в рамках Ганноверской промышленной выставки-ярмарки Hannover-Messe. Ярмарка проходит в Германии ежегодно. От России на ней представлены стенды Москвы, Московской, Тульской, Кировской, Свердловской областей, Республики Чувашия, Министерства образования и науки РФ, фонда "Сколково", ОЭЗ "Титановая долина", НИИ им. А.Н. Крылова (Санкт-Петербург), компании "Транснефть".

Концерн ABB является ведущим поставщиком силового оборудования и технологий для электроэнергетики, транспорта, инфраструктуры и автоматизации производства. В России расположено пять его производственных площадок, две из которых находятся в Москве.

Ранее также сообщалось, что в рамках Ганноверской ярмарки московская компания Fastwel заключила дистрибьюторское соглашение с немецкой компанией PLUG-IN Electronic об экспорте из России в Германию и другие страны Европы высокотехнологичного оборудования.

Напомним, технополис "Москва" создан в декабре 2012 года. Центр инновационного производства расположился на территории бывшего автозавода "Москвич".

В ноябре 2014 года в "Москве" открылись "чистые комнаты" - специализированные помещения для производства и проведения исследований в области биофармацевтики и микроэлектроники.

В 2016 году в технополисе планируют создать самый большой в России центр обработки данных. В центре будут сосредоточены мощные серверы для хранения и обработки информации.

Ожидается, что к концу 2017 года в технополисе "Москва" будут работать более 10 тысяч человек.

Технополис представляет собой зону экономической активности, состоящую из университетов, исследовательских центров, инкубаторов бизнеса и промышленных предприятий. Согласно идее работы технополиса, все сферы - образовательная, исследовательская, предпринимательская и производственная - должны взаимодействовать.

Кроме того, резиденты технополисов находятся в более демократичных условиях, чем другие предприниматели. Так, в технополисе "Москва" им не требуется проходить кадастровую регистрацию, получать разрешение на строительство и так далее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика