Новости

Новости

13 апреля 2015, 16:20

Мэр Москвы

За три дня фестиваль "Пасхальный дар" посетили почти 3 миллиона человек

За три дня гостями московского городского фестиваля "Пасхальный дар" стали около 2,8 миллиона человек. Об этом во время посещения праздника сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр отметил, что в этот раз москвичи проявили к фестивалю намного больше внимания, чем в предыдущие годы. "Я надеюсь, что посещаемость этого фестиваля будет рекордной. И это не будет случайностью, потому что созданы хорошая атмосфера, хорошее оформление. Здесь можно не только что-то купить или покушать, но и посмотреть разнообразные выступления циркачей, артистов театров, домов культуры, и здесь, конечно, особый дух, дух православного праздника", – добавил Собянин.

Вместе с мэром городской праздник посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мэр столицы и Предстоятель побывали на одном из благотворительных аукционов фестиваля и поздравили православных верующих с Пасхой.

Патриарх поблагодарил Сергея Собянина за инициативу и поддержку в проведении подобных фестивалей. Он также отметил важную роль меценатов, принимающих участие в благотворительных акциях. "Хотел бы присоединиться также со словами благодарности к тем, кто поддерживает праздники своими финансовыми средствами. Так всегда было на Руси. Те, у кого есть средства, помогали другим разными путями. И то, что сегодня вкладываются средства, в том числе и благотворителей, на проведение таких праздников, – это тоже заслуживает всяческого поощрения", – добавил он.

Напомним, фестиваль "Пасхальный дар" проходит в столице с 10 по 19 апреля. Праздничные мероприятия охватывают сразу 17 площадок в центре Москвы.

В фестивале принимают участие 34 ресторана. Кроме того, на время празднеств на площадках обустроили 130 шале. В их меню вошли куличи и творожная пасха, кондитерские изделия и выпечка, чайные коктейли, напитки и многое другое.

На фестивале организованы мастер-классы от шеф-поваров московских ресторанов по приготовлению пасхальных блюд, выставки старинных рекламных плакатов и исторические лекции и экскурсии по Замоскворечью. Кроме того, гостей мероприятия ожидает выступление народных коллективов и исполнение русских песен и романсов.

Москвичи и гости столицы смогут побывать в фотолабиринте, посмотреть на световые арт-объекты и трехмерные картины Бориса Кустодиева, а также увидеть воссозданный вагон 1-го класса 1910 года выпуска.

Ознакомиться с подробным расписанием фестиваля можно на сайте "Пасхального дара".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика