Новости

Новости

14 апреля 2015, 00:10

Общество

Пациентам в поликлиниках предложат сдать тест на алкозависимость

Фото: ТАСС/ Александра Краснова

Поликлиники предложат пациентам пройти тестирование на алкогольную зависимость. Об этом М24.ru рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. Сейчас разрабатываются поправки в стандарты по оказанию наркологической помощи, которые будут направлены в Министерство здравоохранения до октября 2015 года. Если изменения вступят в силу, то проверять посетителей московских поликлиник на алкозависимость начнут уже до конца года. Сдать анализ предложат пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечными расстройствами, гепатитом и другими болезнями, которые возникают при злоупотреблении спиртным. Смысл тестирования в том, чтобы человек осознал проблему и начал лечение.

Как пояснил Евгений Брюн, вопрос о введении тестирования на алкогольную зависимость в поликлиниках рассматривает Министерство здравоохранения. "Минздрав должен внести дополнения в порядок и стандарты оказания медицинской помощи. Мы сейчас разрабатываем эти дополнения. Они будут направлены в ведомство до октября 2015 года. Если Минздрав их примет, то уже до конца года в поликлиниках Москвы это тестирование может появиться", - пояснил Брюн.

Пациентам, обратившимся в поликлиники за медпомощью, предложат сдать кровь. "Берется кровь, и в ней, в случае злоупотребления алкоголем, обнаруживается специальный маркер. Это происходит, если человек употребляет от 50 миллилитров крепкого алкоголя каждый день в течение месяца. При выявлении у пациента зависимости никаких "репрессий" не последует", - сказал главный нарколог Минздрава.

Сдать кровь предложат пациентам с заболеваниями, которые являются следствием злоупотребления алкоголем. Это желудочно-кишечные расстройства, гепатит, сердечно-сосудистые заболевания. Тестирование будет добровольным. "Мы рассчитываем, что порядка 80% пациентов согласятся его пройти. Есть также “ресурс семьи”: близкие люди помогут убедить больного сдать анализ", - отметил Брюн.

По его словам, тестирование поможет привлечь внимание к проблеме алкоголизма. Если станет ясно, что человек страдает зависимостью, ему предложат пути решения проблемы. Больной сможет пройти специальную лечебную программу. Есть вероятность, что человек осознает проблему и начнет постепенно отказываться от спиртного.

В департаменте здравоохранения Москвы не смогли оперативно прокомментировать проект по введению добровольного тестирования пациентов поликлиник.

Напомним, что пока в России добровольное тестирование на употребление психоактивных веществ проходят только школьники. Проверка учащихся на наркотики начинается с 13 лет, причем до 15-летнего возраста нужно согласие родителей. Проводят тесты в медучреждениях, а итоги исследований заносятся в медицинскую карту. По данным Московского научно-практического центра наркологии, в 2014 году более 3,6 тысячи московских школьников прошли тест на наркотики. Положительный результат был выявлен у 0,6 процента учеников, то есть у 22 человек.

По мнению психиатра-нарколога Алексея Магалифа, люди, которые страдают от алкоголизма, в большинстве случаев безответственно относятся к своему здоровью, поэтому не стоит рассчитывать, что они сами захотят сдавать кровь.

"Скорее всего, их смогут убедить пройти исследование либо близкие родственники, либо работодатели, которые заинтересованы, чтобы у них трудились трезвые и здоровые кадры", - отметил психиатр.

Магалиф отметил, что эту услугу лучше сделать анонимной, чтобы пациенты поликлиник согласились ее пройти добровольно. То есть, при прохождении тестирования на алкогольную зависимость, пациентам можно разрешить не предъявлять паспортные данные.

"Если результаты исследования выявят зависимость, то пациенту могут предложить пройти бесплатное лечение в государственном медицинском учреждении. Но тогда в его карте будет пометка, что у него есть проблемы с алкоголем. Те, кто захотят сохранить свою зависимость в тайне, смогут пройти лечение анонимно, но за деньги в частной клинике", - пояснил эксперт.

Главврач городской клинической больницы № 64, депутат Мосгордумы Ольга Шарапова отметила, что в москвичи - ответственные пациенты, поэтому они чаще всего знают, какие проблемы есть у них в организме.

"Скорее всего, человек знает, что у него проблемы с алкоголем. Если этот факт подтвердит исследование, то это на вряд ли для пациента станет новостью. Но тестирование может сделать врача более осведомленным в проблеме пациента, и специалист подберет лучшее лечение", - пояснила депутат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика