Новости

Новости

10 апреля 2015, 18:09

Культура

В столице стартовал фестиваль "Пасхальный дар"

Сергей Собянин открыл городской фестиваль "Пасхальный Дар" в Новопушкинском сквере. В этом году он пройдет на 17 площадках.

"Фестиваль "Пасхальный Дар" проходит во второй раз, он стал новой московской традицией. В прошлом году фестиваль посетили более миллиона человек. В этом году число площадок увеличилось с 7 до 17", –­ отметил мэр Москвы.

Напомним, в Новопушкинском сквере находится фестивальная площадка "Пасха европейская". Она посвящена купеческим семьям из Западной Европы, переселившимся в Россию в XVIII–XIX веках. Среди них и основатели кондитерской фабрики "Красный Октябрь" семья Эйнем.

Кроме того, на площадке "Пасха европейская" разместились ресторанные и торговые шале, а также шале анимации и квеста и выставка детских рисунков "Весна глазами детей". Экспозицию составляют рисунки воспитанников детских домов и воскресных школ. Выставка расположена в световом лабиринте, который сделан из огромных цветных карандашей величиной до нескольких метров.

В шале можно приобрести кондитерскую продукцию, куличи из храма Христа Спасителя, пасхальную керамику, декор для пасхального стола и пасхальные поделки. Посетителей ожидают мастер-­классы от поваров по приготовлению традиционных пасхальных блюд. Также можно будет научиться плести ленты из макраме и делать пасхальных кроликов и яйца из шоколада.

Напомним, до 19 апреля в столице будет идти фестиваль "Пасхальный дар", который посетят около пяти миллионов москвичей. Праздничные мероприятия охватят сразу 17 площадок в центре Москвы.

  • Весенняя мастерская – Театральная площадь (сквер у Государственного академического Большого театра России);
  • Стрелецкая слобода I – улица Кузнецкий Мост, владение 7 (у ЦУМа);
  • Стрелецкая слобода II – улица Кузнецкий Мост, владение 6/3 (у ресторана "Большой");
  • Выставка декоративных яиц – улица Большая Дмитровка;
  • Пасха московская – Тверская площадь;
  • Пасха российская – Пушкинская площадь;
  • Пасха европейская – Новопушкинский сквер;
  • Меценаты Армении – Тверской бульвар, владение 28 (напротив магазина "Армения");
  • Весенний лес – Тверской бульвар напротив владений 23–26;
  • Лесной бар – Тверской бульвар (памятник С.А. Есенину);
  • Пасха народная – Тверской бульвар напротив владений 10–20;
  • Пасха детская – Тверской бульвар, владение 2 (пересечение с Большой Никитской улицей);
  • Женщины-меценаты – улица Арбат, владение 48;
  • Пасха купеческая – Климентовский переулок (улица Малая Ордынка, владение 23);
  • Город мастеров – Пятницкая улица, владение 29/8;
  • Пасха в искусстве – Лаврушинский переулок, владение 10, строение 1;
  • Проспект Мира, владение 119 (ВДНХ).

На площадках обустроят 130 шале. Участвовать в фестивале будут 34 ресторана, в меню которых войдут куличи и творожная пасха, кондитерские изделия и выпечка, чайные коктейли, напитки и многое другое. А на Пушкинской площади поставят огромный кулич весом 900 килограммов. Кроме того, власти обратились к столичным ресторанам с просьбой покормить нуждающихся. В рамках благотворительных акций будут доступны обеды для малоимущих семей. Блюда смогут попробовать около трех тысяч человек.

На Тверском бульваре пройдет выставка кур со всего мира. Там также появится настоящий весенний лес. Деревья в нем будут украшены лентами и яйцами. Установят на Тверском бульваре и арт-объект – яйцо из цветов и зелени, по размеру оно будет больше семи метров.

Одной из самых примечательных площадок фестиваля станет Стрелецкая слобода – историческая реконструкция русского быта XVII–XVIII веков. Она расположится на Кузнецком Мосту. Здесь каждый желающий сможет принять участие в строительстве часовни, которая затем будет передана в дар Русской православной церкви. Тут же пройдут исторические мастер-классы по деревообработке, кожевенному мастерству, кузнечному делу и другим ремеслам. На благотворительных концертах выступит хор слабовидящих детей.

Гостей мероприятия ожидает выступление народных коллективов и исполнение русских песен и романсов. Москвичи и гости столицы смогут побывать в фотолабиринте, посмотреть на световые арт-объекты и трехмерные картины Бориса Кустодиева, а также увидеть воссозданный вагон 1-го класса 1910 года выпуска.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика