Новости

Новости

09 апреля 2015, 19:07

Наука

Спутник "Михайло Ломоносов" будет готов к отправке на орбиту в декабре

Фото: М24.ru/Михаил Сипко

Космический аппарат "Михайло Ломоносов" может быть готов к отправке на орбиту в декабре, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Его сборкой занимается научно-исследовательский институт механики ВНИИЭМ совместно с МГУ им. Ломоносова, причем финансирование проекта идет за счет вуза.

Назначение аппарата – изучать световые явления в верхних слоях атмосферы, характеристики земной магнитосферы и другие явления во Вселенной. Он также должен проводить эксперименты по астероидной опасности, обнаруживать космический мусор и приближающиеся кометы. Для этого на нем установлена специальная аппаратура:, например, широкопольные камеры с широким захватом.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, это уже шестой спутник, который выпускает университет.

Гендиректор ВНИИЭМ Леонид Макриденко отметил, что это "большой фундаментальный спутник, который обогатит университетскую науку". В свою очередь руководитель Федерального космического агентства Роскосмос Игорь Комаров добавил, что сотрудничество с МГУ в создании этого аппарата очень важно для подготовки будущих кадров.

Как сообщалось ранее, во время визита во ВНИИЭМ Сергей Собянин пообещал поддержку московским предприятиям космической отрасли.

Начиная с 40-х годов XX века, Москва остается крупнейшим центром ракетно-космической промышленности в стране. Сейчас в городе работают более 40 предприятий и научных институтов этой отрасли, отметил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения научно-исследовательского института электромеханики – ВНИИЭМ. Он аткже добавил, что в этой отрасли работают лучшие отечественные ученые.

Мэр подчеркнул, что помимо корпорации ВНИИЭМ в Москве активно функционируют центр имени Хруничева, Московский институт теплотехники, КБ общего машиностроения и другие предприятия и НИИ, проектирующие и выпускающие ракетные и космические системы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика