Новости

Новости

10 апреля 2015, 16:01

Культура

Худеть правильно: обзор диет различных стран мира

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Многие из нас пытаются похудеть и прибегают для этого к различным диетам. Какие способы наиболее популярны в различных странах мира? Об этом рассказывает член Ассоциации профессионалов фитнеса, радиоведущий Эдуард Каневский.

Моя любимая шутка про диеты звучит так: "Что бы такого съесть, чтобы похудеть? Что-нибудь несвежее!". И действительно, год от года, ко мне приходят клиенты, которые пытаются похудеть, используя не только экзотические, но и откровенно опасные для здоровья диеты. И мне приходится, долго рассказывать, как и что необходимо кушать, чтобы похудеть за счет снижения жировой массы тела или набора мышечной. Какие диеты используют в разных странах мира? Много ли у них общего или они сильно различаются, не только из-за национальных особенностей каждой из стран, но и из-за наличия тех или иных продуктов, которые можно использовать в данном регионе? Об этом и многом другом в моем обзоре.

Американская диета

Сказать, что у американцев есть специализированная, тем более – национальная диета для того, чтобы сбросить лишний вес – все равно, что ничего не сказать. Именно в США проживает больше всего людей, страдающих от ожирения. Виной тому массовое распространение ресторанов быстрого питания. А вместе с этим и отсутствие культуры правильного питания в целом. Поэтому единственное, что своим гражданам предлагают американские диетологи, это исключить ужин, то есть – не есть после шести.

"Нераскрытые тайны": Толстушки против худышек

Причем, данная диета не запрещает употреблять алкоголь и сладкое. Уверен, что по-настоящему эффективной такая диета не является. Но при любви многих американцев к картофелю и бургерам на ночь, возможно, это единственный доступный вариант хоть немного разгрузить свой организм.

Надеюсь, что никто из наших читателей не является сторонником данной диеты, если же это не так, то скорее посетите диетолога и запишитесь в фитнес-клуб.

Индийская диета


Корова в Индии является священным животным. И, видимо, не только корова. Именно из Индии к нам пришла мода на вегетарианство. Ее основной принцип – полный отказ от продуктов животного происхождения, кроме молочных, что безусловно радует.

Существует и такое направление в вегетарианстве, как веганство. Это диета, при которой запрещено употреблять любые продукты животного происхождения, даже мед.

Быть или не быть вегетарианцем – решает каждый сам для себя, но я рекомендую предварительно проконсультироваться у диетолога о возможных проблемах со здоровьем, если вы уберете из своего рациона полезные для организма мясные продукты. И я категорически против навязывания вегетарианства детям. Ребенок должен вырасти, сформироваться и уже сам принимать решение, что и как ему есть.

"Специальный репортаж": Диета свыше

Канадская диета

Лесорубы из страны кленового листа худеют с помощью овощных супов и небольшого количества фруктов. Супы едят до шести раз в день, отваривают строго из овощей и фасоли. При этом полностью исключают из рациона мясные продукты, сладкое, картофель, рыбу, сыры и алкоголь. Так же рекомендуется пить достаточное количество воды и не забывать про физические нагрузки.

Не знаю, куда столько жидкости в сутки и как можно тренироваться без достаточного количества белка, но делать аэробику при такой диете возможно, а вот на силовые тренировки энергии явно не хватит.

Немецкая диета

У немцев тоже есть своя диета, и в ее состав не входят пиво и знаменитые колбаски. Эта диета относится к низкоуглеводной, хотя в ее составе присутствуют сухарики. Основой диеты являются маленькие порции блюд и всего три приема пищи в день. Другими словами, вы постоянно голодаете. Немцы считают данную диету очень эффективной, главное, перетерпеть "приступы" голода, которые будут ощущаться первые 3–4 дня.

Тренироваться при такой диете будет очень сложно из-за нехватки калорий.

"Стиль жизни": Как обмануть аппетит

Японская диета

Наверное, одна из самых суровых, ведь в сутки вам можно употреблять не более 1000 килокалорий, в зависимости от роста и вашего веса изначально. Как и в немецкой диете, порции блюд небольшие и в сутки у вас всего три приема пищи. Но японская диета заставляет вас четко соблюдать очередность продуктов, которые у вас расписаны на неделю вперед.

Из рациона полностью исключаются соль и сахар, так же мучные продукты. Необходимо пить много чистой воды и исключить физические нагрузки. Еще одной особенностью этой диеты является употребление черного кофе, что может оказаться опасным для людей с гипертонией.

Эскимосская диета

Известно, что эскимосы менее подвержены болезням сердечно-сосудистой-системы, а также редко страдают от ожирения. И это неудивительно, ведь основой их диеты является рыба, которая содержит полезные жирные кислоты, нормализующие жировой обмен и снижающие вредный холестерин, а так же ценные протеины, макро- и микроэлементы. Если вы решили прибегнуть к данной диете, то ее прекрасно дополняют овощные салаты, и фрукты. При этом полностью исключают сладкое, мучное, алкоголь и мясо.

"50 плюс": Как диеты влияют на организм

Эстонская диета

Основной принцип эстонской диеты – вы употребляете в день только один продукт. Это диета малокалорийная и откровенна скучная. Допустим, в понедельник за весь день вы съедаете только 500 грамм творога, во вторник это будет 6 отварных яиц, в среду 200 граммов риса, в четверг только яблоки. Тренироваться, да и просто нормально работать при такой диете будет очень непросто.

Голландская диета

Отлично подойдет гурманам, так как в ее основе лежит большое количество блюд, то есть – разнообразие. В данной диете допускается и картофель, кексы, крекеры, фрукты и много кофе.

Английская диета

Отличается, казалось бы, абсурдным трактованием. В ее основе лежит сытный ужин, а не завтрак или обед. Идея в том, чтобы максимально нагрузить пищеварительную систему на ночь, а утром и днем кушать совсем немного, что приведет к хорошему расходу калорий во время повседневной жизнедеятельности. Единственное, ужин должен быть не позднее семи вечера.

Эдуард Каневский

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика